Inicio
›
Blog
›
Aerotermia y suelo radiante Madrid 2026
Lo importante en una frase. En 2026, la aerotermia con suelo radiante por agua se ha convertido en el estándar de la reforma integral en Madrid. No por moda, sino por la suma de cinco fuerzas: la Directiva europea EPBD recast (Directiva UE 2024/1275, que prohíbe ayudas a calderas fósiles desde el 1 de enero de 2025), la deducción IRPF del 20-60%, las ayudas a rehabilitación (Plan Rehabilita Madrid en la capital, Plan Renove vivienda y Next Generation EU en municipios vecinos con cierre 30 de junio de 2026), el ahorro real de 30-60% en factura y la revalorización patrimonial de 6-10% por salto de letra E?B. Pero hay un matiz crítico: la aerotermia solo cumple su promesa dentro de una reforma integral completa. El instalador que la ofrece «sin obra» o «sin levantar suelos» está vendiendo un sistema que aumentará la factura. Ticket realista en piso de 90 m² en Madrid: 14.000-22.000 € en paquete climatización. Caso firmado en este artículo: piso de 110 m² en Pacífico, 95.000 € de obra total con paquete aerotermia de 24.500 €, ayudas recuperadas estimadas 8.580 €, salto de letra E?B y revalorización patrimonial 90.000 € a 12 meses.
Si tienes prisa — 5 claves del artículo
- Driver normativo europeo: Directiva UE 2024/1275 EPBD recast prohíbe ayudas a calderas fósiles desde 1/1/2025; plazo de transposición a la legislación española 29 mayo 2026. Instalar caldera de gas hoy es legal, pero descontará valor en venta a 5-7 años.
- Driver fiscal: Plan Rehabilita Madrid 40-90% solo capital + IRPF DA 50ª LIRPF 20-60% (reactivada por RD-l 7/2026 tras situación accidentada) + bonificación ICIO Madrid 95% si la obra incorpora aprovechamiento solar térmico o fotovoltaico + IVA 10%. Reducción coste neto 25-50%.
- Driver económico: SCOP 4,2-4,8 con suelo radiante a 35 °C en Madrid; gas TUR 0,036-0,038 €/kWh vs electricidad PVPC 0,13-0,14 €/kWh = paridad real de coste por kWh térmico antes de ETS-2 (entra en vigor pleno 2027 y encarece el gas).
- Driver patrimonial: salto de letra E→B revaloriza el piso 6-10% (Banco de España, CoHispania); certificado energético obligatorio en tasaciones desde 12/8/2025. La aerotermia es activo patrimonial directo.
- Driver climático: Madrid clima continental seco (severidad CTE D3, HR estival 35-45%) es óptimo para aerotermia. Compresores R32 y R290 modernos trabajan con COP>2 a -10 °C. La excusa de «aquí no funciona» está objetivamente desmentida.
Cifras y datos rápidos sobre aerotermia en Madrid 2026
| +1.150 obras | integrales ejecutadas por Reformadísimo en Madrid desde 2012 |
| ~80% reformas integrales 2026 | incluyen aerotermia (vs. 35-40% en 2022) |
| 4,2-4,8 | SCOP estacional realista en Madrid con suelo radiante a 35 °C |
| 30-60% | ahorro factura energética vs. caldera gas + aire acondicionado |
| 6-30 kW | rango de potencias por tipología (piso pareja a chalet de lujo) |
| 70-90 W/m² | regla de dimensionado Madrid post-reforma con buena envolvente |
| 14.000-22.000 € | conjunto aerotermia + suelo radiante + ACS para piso 90 m² |
| 30.000-55.000 € | conjunto para chalet 250-300 m² |
| 1 enero 2025 | fecha desde la cual la UE prohíbe ayudas a calderas fósiles (Directiva 2024/1275) |
| 29 mayo 2026 | plazo transposición Directiva EPBD recast a legislación española |
| 20% / 40% / 60% | tres tramos de la deducción IRPF eficiencia energética (DA 50ª LIRPF, reactivada RD-l 7/2026) |
| 95% ICIO | bonificación Madrid por aprovechamiento solar térmico o eléctrico (tope 3.000 €) |
| 8.000-10.000 €/vivienda | tope habitual Plan Rehabilita Madrid (solo Madrid capital) |
| 3-6 años | amortización combinada con ayudas y revalorización patrimonial |
| 6-10% | revalorización patrimonial por salto de letra E→B (Banco de España, CoHispania) |
| 10 μg/L | límite plomo en agua consumo (RD 3/2023, transición 5 μg/L 2036) |
Por qué la aerotermia es el estándar 2026 en Madrid
Hace cinco años, instalar una aerotermia en una reforma integral en Madrid era una decisión arriesgada y minoritaria. Hoy es la decisión por defecto en aproximadamente el 80% de los proyectos que firmamos. La curva ha sido vertical, no progresiva, y la empujan cinco fuerzas estructurales que se aceleran cada año: la Directiva europea EPBD recast (Directiva UE 2024/1275), la palanca fiscal combinada (IRPF + Plan Rehabilita Madrid o Plan Renove + bonificación ICIO + IVA 10%), la paridad económica gas-electricidad cuando el SCOP supera 4, la revalorización patrimonial 6-10% por salto de letra y el clima continental seco de Madrid que es objetivamente óptimo para bomba de calor.
1. Driver normativo europeo: la Directiva EPBD recast
La Directiva (UE) 2024/1275, conocida como EPBD recast, publicada en el DOUE el 8 de mayo de 2024 y con plazo de transposición a la legislación española hasta el 29 de mayo de 2026, fija un calendario que cambia las reglas del juego para cualquier vivienda que se reforme hoy:
- 2030: reducción mínima del 16% del uso medio de energía primaria del parque residencial respecto a 2020. Todos los edificios nuevos deben ser de cero emisiones.
- 2035: reducción adicional al 20-22%.
- 2040 (no residencial) y 2050 (todo el parque): edificios de cero emisiones obligatorios.
- 1 de enero de 2025: los Estados miembros ya no pueden ofrecer incentivos financieros a calderas autónomas de combustible fósil. Calendario indicativo de eliminación total: 2040.
- 29 de mayo de 2026: pasaporte de renovación y certificado energético armonizado obligatorios.
Lectura para la decisora: instalar una caldera de gas en una reforma integral 2026 sigue siendo legal, pero técnicamente equivale a comprar un coche diésel. Dentro de 5-7 años el comprador del piso lo descontará del precio.
2. Driver fiscal: deducción IRPF, Plan Rehabilita y bonificación ICIO
Cuatro palancas combinables que reducen el coste neto efectivo entre un 25% y un 50%:
- Deducción IRPF eficiencia energética (DA 50ª LIRPF): 20% sobre 5.000 €, 40% sobre 7.500 € o 60% sobre 5.000 €/año hasta 15.000 € acumulados. La situación normativa ha sido accidentada en 2026 (RD-l 16/2025 y RDL 2/2026 decayeron sin convalidación; RD-l 7/2026 la reactivó). Verificar régimen vigente con asesor fiscal al pagar la obra. Para más detalle nuestra guía sobre IVA reducido al 10% en reformas y deducción IRPF compatible.
- Plan Rehabilita Madrid 2025-2026 (Ayuntamiento de Madrid, exclusivo de la capital): subvención del 40-90% según zona ZIRE o ZETU y tipo de actuación, con tope habitual de 8.000-10.000 €/vivienda. En municipios de la Comunidad (Pozuelo, Las Rozas, Majadahonda, Boadilla, La Moraleja) aplica el Plan Renove vivienda Comunidad de Madrid y el Programa Next Generation EU (RD 853/2021, con cierre 30 de junio de 2026). Detalle completo en nuestra guía de subvenciones y ayudas para reformas 2025-2026.
- Bonificación ICIO Madrid 95% por aprovechamiento solar: el Ayuntamiento de Madrid bonifica hasta el 95% del ICIO en obras que incorporen sistemas para el aprovechamiento térmico o eléctrico de la energía solar (placas térmicas o fotovoltaicas en cubierta), con tope de 3.000 €. A solicitar dentro de los dos meses siguientes a la concesión de la licencia o presentación de la declaración responsable. Otras bonificaciones potestativas previstas en la Ordenanza Fiscal 7/2023 (Cap V y VI) para supuestos específicos (rehabilitación energética en programas municipales concretos, eliminación de barreras, vehículos eléctricos, edificios PGOUM 97 catalogados): condiciones tasadas, verificar tramo aplicable a cada proyecto con la Agencia Tributaria del Ayuntamiento de Madrid antes de presentar autoliquidación.
- IVA reducido 10% en obras de rehabilitación de vivienda (Ley 37/1992 art. 91.UNO.2.10º cuando los materiales aportados por la empresa no superan el 40% del PEM). En reforma integral con aerotermia y suelo radiante suele cumplirse con holgura: ahorro respecto al 21% son 11 puntos, equivalentes a 7.700-22.000 € en obras tipo de Reformadísimo.
3. Driver económico: gas vs. electricidad y SCOP
El precio TUR del gas natural en Madrid se sitúa en torno a 0,036-0,038 €/kWh (mayo 2026), mientras la electricidad PVPC media ronda 0,13-0,14 €/kWh. La electricidad es nominalmente unas 3,5-4 veces más cara, pero una bomba de calor con SCOP 4 entrega 4 kWh térmicos por cada 1 kWh eléctrico consumido. Resultado: el coste real por kWh térmico es comparable o inferior al del gas, antes incluso de aplicar el impuesto al CO2 ETS-2 que entra en pleno vigor en 2027 y encarecerá estructuralmente el gas natural.
4. Driver patrimonial: revalorización por certificado energético
El estudio de CoHispania (tasadora homologada del Banco de España) cifra la revalorización por mejora del certificado energético deficiente (D-G) a buena (A-C) en +6,1% en Madrid; el Banco de España la sitúa en hasta el 10%; Idealista y RE/MAX en 3-8%. Cifras conservadoras adoptadas: 5-10% en Madrid según punto de partida. Y desde el 12 de agosto de 2025 es obligatorio aportar certificado energético vigente para tasar una vivienda en compra, refinanciación o garantía. El certificado se ha convertido en activo patrimonial directo.
5. Driver climático: Madrid es prácticamente óptimo
Inviernos con mínimas habituales de -2 a +3 °C (mínimas extremas de -6 °C 10-15 días/año, perfectamente cubiertas por bombas R32 o R290 modernas que trabajan con COP superior a 2 incluso a -10 °C). Veranos con humedad relativa media de 35-45%, mucho menor que la costa, lo que minimiza el riesgo de condensación del suelo radiante refrescante. Severidad climática CTE D3: zona favorable para aerotermia. La excusa del «aquí no funciona» está objetivamente desmentida.
Urgente decidir
EPBD recast prohíbe ayudas a calderas fósiles desde 1/1/2025 y fija calendario de eliminación a 2040. Si reformas en 2026, poner caldera de gas es legal pero descontará valor a 5-7 años en venta o tasación.
Permanente, hazlo bien
Aerotermia + suelo radiante en seco + envolvente. Lo que parece más caro hoy se traduce en SCOP 4,2-4,8, ahorro 30-60% en factura, salto de letra E→B y revalorización 6-10%. Amortización combinada 3-6 años.
Puede esperar (con cabeza)
Autoconsumo solar en cubierta. Activa ICIO 95% y se integra a futuro con la aerotermia ya instalada. Si la cubierta comunitaria no está accesible aún o falta acuerdo, planificar como fase 2 sin perder el paquete climatización.
Por qué solo se puede instalar dentro de reforma integral
Esta es la sección crítica del artículo y el ángulo central que diferencia a Reformadísimo de los instaladores parciales. La tesis es sencilla: la aerotermia con suelo radiante por agua no es un electrodoméstico que se cambie. Es un sistema integrado en la estructura del edificio. Su instalación correcta exige tocar simultáneamente cinco frentes (suelos completos, cuadro eléctrico y derivación, bajantes y red interior, envolvente térmica, cubierta para unidad exterior con autorización LPH 3/5 y OPCAT) y cualquier proyecto que prometa instalarla «sin obra» o «sin tocar suelos» es ingeniería falsa.
- El suelo completo de la vivienda: el suelo radiante por agua, sea sistema húmedo o en seco, obliga a retirar el pavimento existente al 100% y disponer una nueva sección estratificada (aislamiento + tubo + capa conductora + acabado) de 3-4 cm (sistema en seco) a 6-8 cm (sistema húmedo). Esto desplaza mobiliario, redistribuye tabiques, cambia la cota de puertas y nivela bajantes.
- El cuadro eléctrico y la derivación individual: una bomba de 8-12 kW térmicos consume picos de 3-4 kW eléctricos. Para una vivienda con potencia contratada de 4,6 kW (estándar antiguo), la ampliación a 6,9-9,2 kW obliga a sustituir cuadro general, ICP, derivación individual desde la centralización de contadores, y a instalar línea independiente para la unidad exterior.
- Las bajantes y red interior de fontanería: en pisos pre-1970 las bajantes de fundición o gres están en final de vida útil. Una aerotermia con depósito de inercia carga el saneamiento con purgas que aceleran roturas en bajantes en mal estado. La red interior antigua presenta incrustaciones; al introducir presión estabilizada de 2-3 bar aparecen fugas en las semanas siguientes si no se renueva.
- La envolvente térmica: el SCOP 4,5 que un fabricante anuncia se obtiene con impulsión de agua a 35 °C, lo que exige que la vivienda pierda poco calor (U menor o igual a 0,4 W/m²K en muros, ventanas con rotura de puente térmico). En piso pre-1980 sin aislar, la aerotermia se ve obligada a impulsar a 45-50 °C y su SCOP cae a 2,8-3,2.
- La cubierta o terraza para la unidad exterior: autorización de la junta de propietarios (mayoría 3/5 LPH como umbral conservador), cumplimiento de OPCAT Madrid (45 dBA noche, distancias mínimas 2,5 m a acera y ventanas), y en edificios catalogados PGOUM 97 dictamen de la Comisión Local de Patrimonio Histórico (Resolución RES/0675/2024).
El fraude técnico de «solo poner aerotermia» en piso sin tocar
Un instalador que ofrece «cambio de caldera por aerotermia» en un piso de los años setenta sin reformar conecta la bomba al circuito de radiadores antiguos diseñados para 80 °C, mantiene cuadro eléctrico de 4,6 kW y bajantes obsoletos, y deja la envolvente térmica en letra G. El resultado real medido es que el coste anual de calefacción puede ser un 10-25% superior al de la caldera de gas que sustituyó porque la bomba trabaja en su rango más ineficiente, con SCOP por debajo de 2,2. La clienta paga 12.000 € por una bomba que le aumenta la factura. Este patrón explica los reviews negativos de «la aerotermia no funciona»: no es la tecnología, es la instalación parcial.
La aerotermia con suelo radiante solo cumple su promesa cuando se ejecuta dentro de una reforma integral que toque, simultáneamente y en una sola obra: suelos completos, red eléctrica completa (cuadro, derivación, líneas), bajantes y fontanería, envolvente (carpinterías, aislamiento muros, cubierta cuando aplica) y cocina y baños (porque se reparten las temperaturas y la distribución del suelo). Por eso en Reformadísimo no instalamos aerotermia como obra parcial. No es coherencia comercial: es coherencia técnica. La empresa que rechaza esa instalación parcial está protegiendo a la clienta, no perdiéndola.
Cómo funciona la aerotermia: COP, SCOP, monobloc y bibloc
Una bomba de calor aerotérmica utiliza un ciclo termodinámico de compresión de vapor (mismo principio que un frigorífico pero invertido y mayor) para extraer energía térmica del aire exterior incluso a temperaturas de -10 a -15 °C. Por cada 1 kWh eléctrico consumido por el compresor, la máquina entrega 3-5 kWh térmicos al circuito de agua a 30-45 °C en calefacción o 16-18 °C en refrigeración. El dato útil es el SCOP estacional, no el COP nominal del catálogo: en Madrid con suelo radiante a 35 °C el SCOP realista es 4,2-4,8; con radiadores antiguos a 55 °C cae a 2,8-3,2. La configuración monobloc concentra toda la maquinaria en el exterior y es la dominante en piso; la bibloc divide compresor exterior e intercambiador interior y se reserva para chalets con distancias largas o restricciones de espacio.
COP y SCOP: el dato que importa
El COP (Coefficient of Performance) es el rendimiento puntual en condiciones nominales. El SCOP (Seasonal COP) es el rendimiento ponderado de toda la temporada. El SCOP es el dato útil; el COP nominal del catálogo no. Valores realistas para Madrid 2026:
| Configuración | SCOP estacional | Idoneidad |
|---|---|---|
| Suelo radiante a 35 °C de impulsión | 4,2-4,8 | Óptimo. Estándar Reformadísimo 2026 |
| Radiadores baja temperatura a 45 °C | 3,3-3,8 | Aceptable cuando no se levantan suelos por motivo patrimonial |
| Radiadores convencionales reaprovechados a 55 °C | 2,8-3,2 | Penaliza el rendimiento. Solución intermedia |
| Producción ACS a 55 °C | 2,5-3,2 | Inevitable por exigencia higiénica anti-legionela |
El SCOP mínimo para que una bomba se considere energía renovable según CTE DB-HE4 es 2,5. Cualquier equipo decente está muy por encima.
Monobloc vs. bibloc
| Característica | Monobloc | Bibloc / Split |
|---|---|---|
| Configuración | Toda la maquinaria en exterior; al interior solo agua | Compresor exterior, intercambiador interior; refrigerante entre ambos |
| Manipulación refrigerante en obra | Sin manipulación (precargada de fábrica) | Requiere instalador con carnet de operario frigorista |
| Riesgo fuga refrigerante | Mínimo | Mayor (juntas, conexiones) |
| Distancia exterior-interior | Hasta 30-40 m sin pérdida | Limitada por líneas frigoríficas (15-30 m máx.) |
| Espacio interior | Casi nulo (solo depósito ACS) | Requiere armario para módulo hidráulico |
| Idoneidad | Pisos con armario técnico pequeño; chalets con cubierta accesible | Edificios con largas distancias o poco espacio interior |
Recomendación 2026: monobloc por defecto en piso (más fiable, menos riesgo); bibloc reservado para chalets grandes o edificios donde la distancia y el espacio lo exigen.
Marcas dominantes en Madrid 2026
El mercado se consolida en torno a siete fabricantes con servicio técnico real en Madrid: Daikin Altherma 3 (líder de mercado), Mitsubishi Electric Ecodan (excelente fiabilidad mecánica), Saunier Duval GeniaAir y Vaillant aroTHERM (refrigerante R290 propano, GWP cercano a 3), Bosch Compress 7000i / 7800i (buen ratio calidad-precio), Hitachi Yutaki y LG Therma V. Tendencia 2026: la transición R32 a R290 se acelera por el reglamento europeo F-Gas 2024 (GWP menor de 150). Las máquinas R290 son ligeramente más caras pero ofrecen mejor rendimiento en frío extremo y temperatura de impulsión más alta (hasta 75 °C).
Dimensionado por tipología (regla 70-90 W/m²)
| Tipología | Superficie | Potencia bomba |
|---|---|---|
| Piso pareja sin niños | 60-80 m² | 6 kW |
| Piso familiar | 90-110 m² | 8 kW |
| Piso amplio | 130-180 m² | 10-12 kW |
| Piso muy grande / mini-chalet | 180-220 m² | 12-14 kW |
| Chalet medio | 220-300 m² | 14-18 kW |
| Chalet grande | 300-400 m² | 18-22 kW |
| Chalet de lujo / spa / piscina climatizada | 400-500 m² | 25-30 kW (a menudo en cascada) |
Sobredimensionar es el error más común. Una bomba de 14 kW en un piso de 90 m² bien aislado arranca y para constantemente (ciclo corto) y pierde SCOP. La bomba sobredimensionada cuesta más, consume más y dura menos. El cálculo de cargas térmicas firmado por técnico colegiado es innegociable antes de elegir la potencia. Si un instalador «te lo recomienda al ojo», no firmes.
Cómo funciona el suelo radiante por agua
Tubería de polietileno reticulado (PEX-a, PEX-b o PE-RT) con barrera anti-difusión de oxígeno (EVOH), tendida en serpentín o caracol bajo el pavimento, alimentada con agua a 30-40 °C en calefacción y 16-18 °C en refrigeración refrescante. El calor se transmite principalmente por radiación, no por convección, lo que produce un confort muy uniforme: la diferencia de temperatura entre suelo y techo es de unos 2 °C frente a los 5-6 °C de los radiadores. Sin corrientes de aire, sin reseca el ambiente. Dos sistemas: el húmedo (mortero, 6-8 cm, 110-140 kg/m², inercia alta, 70-100 €/m²) y el seco (placa conductora, 3-4 cm, 30-50 kg/m², regulación rápida, 100-180 €/m², compatible con forjado de madera).
Estratigrafía (de abajo a arriba)
- Forjado limpio y nivelado (si tiene flecha mayor a L/300, se nivela con autonivelante o aligerado).
- Banda perimetral de dilatación (espuma EPS de 8-10 mm).
- Aislamiento térmico bajo el sistema: EPS de alta densidad, XPS o PUR/PIR según espacio disponible.
- Lámina barrera de vapor (en plantas bajas o sobre forjado sanitario).
- Panel portatubo (con tetones moldeados o malla de fijación con clips).
- Tubo PEX de diámetro 16-17 mm, espaciado 10-20 cm según pérdidas.
- Capa de mortero autonivelante (sistema húmedo) o placa conductora metálica (sistema en seco).
- Pavimento de acabado (gres porcelánico, piedra, tarima multicapa, vinílico SPC).
Sistema húmedo vs. sistema en seco
| Parámetro | Húmedo (mortero) | Seco (placa conductora) |
|---|---|---|
| Espesor sobre forjado | 6-8 cm | 3-4 cm |
| Peso | 110-140 kg/m² | 30-50 kg/m² |
| Inercia térmica | Alta (regulación lenta, confort estable) | Baja (regulación rápida, menos uniforme) |
| Tiempo de secado | 21-28 días antes de pavimento | Inmediato |
| Idoneidad | Forjado de hormigón sano y robusto | Forjado de madera o forjado mixto antiguo |
| Coste m² instalado Madrid 2026 | 70-100 €/m² | 100-180 €/m² |
Para entender bien las cargas estructurales antes de decidir el sistema, te recomendamos nuestra guía sobre cómo saber si un muro es de carga en tu casa. El criterio aplica también al forjado: antes de tirar nada o cargar nada hay que mirar.
Marcas de referencia 2026
Uponor (líder europeo, sistema MLCP y Q&E con reticulado por memoria), Rehau (RAUTHERM S, alta calidad alemana), Polytherm, Giacomini (Italia, colectores y piezas de regulación), Ferroli y Roca con gamas integradas, Orkli (España, grupos de impulsión y centralitas).
¿Quieres estimación inmediata del paquete climatización por m² incluyendo aerotermia + SR + ACS? Calcula online:
Suelo radiante en forjado antiguo del Madrid pre-1940
Aquí está el cuello de botella técnico de las reformas integrales en el centro histórico. Muchos pisos del Madrid pre-1940 tienen forjado de viguetas de madera de pino flandes sobre muros de carga de ladrillo. Cargas admisibles 150-200 kg/m² uso real (frente a 200+100 del CTE). Añadir 110-140 kg/m² del sistema húmedo es inviable sin refuerzo: solución por defecto en Salamanca, Chamberí, Centro, Argüelles y Pacífico pre-1940 es aerotermia + suelo radiante en seco (30-50 kg/m²) con diagnóstico estructural firmado por técnico colegiado antes de presupuestar.
Esta realidad afecta a la mayoría de pisos de Salamanca, Chamberí, Centro, Argüelles y la parte antigua de Pacífico y Embajadores. Para profundizar en las particularidades técnicas por distrito, te pueden interesar nuestras guías sobre reformas integrales en Salamanca, reformas integrales en Chamberí, reformas integrales en Chamartín y reformar piso antiguo en Madrid 2026, donde profundizamos en bajantes de fundición, forjados de madera y carpintería original.
Cargas admisibles: el dato decisivo
- Forjado de madera bien conservado pre-1940: capacidad típica de uso 150-200 kg/m² (depende de luz, sección, especie y estado). Hay forjados con flecha o ataque biótico cuya capacidad real es inferior.
- CTE DB-SE-AE actual: sobrecarga de uso 200 kg/m² + sobrecarga de tabiquería 100 kg/m².
- Sistema húmedo de suelo radiante: 110-140 kg/m². Ya consume más del 50% de la sobrecarga de uso disponible sin contar mobiliario, personas y tabiquería interior.
- Sistema en seco: 30-50 kg/m². Margen de uso 150-170 kg/m² disponible. Compatible con forjado madera previa inspección.
Cuatro soluciones técnicas (tabla de decisión)
| Solución | Espesor | Peso | Cuándo elegirla |
|---|---|---|---|
| (1) Sistema en seco con placas conductoras | 3-4 cm | 30-50 kg/m² | Forjado madera sano sin refuerzo. Solución por defecto Reformadísimo en Salamanca y Chamberí |
| (2) Refuerzo estructural + sistema húmedo aligerado | 6-7 cm | 80-100 kg/m² | Forjado con flecha excesiva o ataque biótico parcial; cliente que prioriza inercia térmica máxima |
| (3) Aerotermia + fancoils ocultos en falso techo | 0 cm en suelo | 0 kg/m² extra | Forjado muy degradado o cliente que no quiere levantar suelo (parqué de Versalles a conservar) |
| (4) Aerotermia + radiadores de baja temperatura | 0 cm en suelo | Sustitución 1:1 | Solución intermedia. Penaliza SCOP a 3,2-3,5 |
Antes de optar por cualquier solución sobre forjado pre-1940, Reformadísimo realiza cata estructural en 2-3 puntos (apertura del entrevigado), inspección de cabezas de viguetas (zonas más vulnerables a humedad y xilófagos), medición de flechas con láser y cálculo justificativo firmado por técnico colegiado, con valoración de cargas y propuesta de solución. Sin este diagnóstico no se puede estimar correctamente el sobrecoste. Los presupuestos sin cata previa son ficciones.
Sobrecoste real por refuerzo estructural Madrid 2026
- Refuerzo localizado (sustitución 2-3 viguetas dañadas): 800-1.500 €/vigueta.
- Refuerzo generalizado con conectores y losa de hormigón aligerado (10-12 cm): 100-180 €/m² adicionales.
- Sustitución completa de forjado: 350-600 €/m² (proyecto, demolición, recuperación de plantas vecinas, estructura nueva). Aplica solo en casos extremos.
Unidad exterior en cubierta: LPH y OPCAT Madrid
La unidad exterior afecta a elementos comunes y requiere autorización de la junta de propietarios. Conservadoramente, mayoría 3/5 de propietarios y cuotas (interpretación prudente del art. 17 LPH); las reformas LPH 2025-2026 pueden facilitar mayoría simple cuando la actuación tiene finalidad de eficiencia energética. En edificios catalogados PGOUM 97 además dictamen de la Comisión Local de Patrimonio Histórico (Resolución RES/0675/2024) con posible exigencia de ubicación no visible y apantallamiento estético. Cumplimiento OPCAT Madrid (2011): 55/55/45 dBA día/tarde/noche en residencial tipo II, distancias mínimas 2,5 m a acera y ventanas a nivel superior y 2,0 m a ventanas al mismo nivel, salida de aire orientada hacia arriba con inclinación ≥45°.
Marco legal: la junta de propietarios manda
La Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 7.1 prohíbe alterar fachada, cubierta o estructura sin autorización de la comunidad. El artículo 17.2 regula las mayorías para obras en elementos comunes. La actualización LPH 2025-2026 facilita instalaciones con mayoría simple cuando la actuación tiene finalidad de eficiencia energética, pero conservadoramente conviene planificar 3/5 (tres quintos) de propietarios y de cuotas, que es el umbral seguro frente a impugnaciones. En edificios catalogados PGOUM 97 además se requiere dictamen de la Comisión Local de Patrimonio Histórico, que puede exigir ubicación no visible y apantallamiento estético.
OPCAT Madrid: una de las ordenanzas acústicas más exigentes
La Ordenanza de Protección contra la Contaminación Acústica y Térmica del Ayuntamiento de Madrid (OPCAT, 2011) impone limitaciones específicas para la unidad exterior:
- Caudal máximo de expulsión a fachada: 3.600 m³/h (aproximadamente 14 kW frigoríficos).
- Distancia mínima a acera: 2,5 m.
- Distancia mínima a ventanas a nivel superior: 2,5 m.
- Distancia mínima a ventanas al mismo nivel: 2,0 m.
- Salida de aire: orientada hacia arriba con inclinación igual o mayor a 45°.
- Niveles sonoros máximos transmitidos al exterior (residencial tipo II): 55 dBA día, 55 dBA tarde, 45 dBA noche. Las bombas de calor modernas declaran 35-50 dBA a 1 m, margen suficiente con apantallamiento acústico básico.
Ubicaciones posibles, jerarquizadas
- Cubierta plana comunitaria (la mejor): nadie ve el equipo, distancias acústicas amplias, mantenimiento accesible. Requiere autorización por mayoría 3/5 LPH y, si edificio catalogado, dictamen CLPH.
- Terraza privativa propia (ático): ideal en duplex y áticos. Solo necesita comunicación previa a la comunidad.
- Patio interior con autorización: habitual cuando no hay cubierta accesible. Riesgo de reverberación acústica (efecto patio); obliga a unidad de bajo nivel sonoro y panel acústico.
- Balcón con apantallamiento estético: último recurso. Cumplir OPCAT es difícil y los vecinos suelen reclamar. Reformadísimo lo desaconseja salvo casos puntuales.
ACS y depósito de inercia
La aerotermia trabaja con máxima eficiencia en regímenes estables y modulantes, no a demanda continua. El depósito de inercia desacopla la producción del consumo: en calefacción amortigua arranques y paradas y permite a la bomba trabajar en franjas valle; en ACS acumula a 50-55 °C el agua del día. Capacidades por composición familiar: pareja 100-150 L / familia 3-4 personas 200 L / familia 4-5 con alto consumo 300 L / chalet con spa 300-500 L. Ciclo legionela semanal a 70 °C durante mínimo 2 minutos por exigencia higiénica del RD 487/2022 (que modifica el RD 865/2003).
Capacidades por composición familiar
| Composición familiar | Capacidad ACS recomendada |
|---|---|
| Una persona o pareja sin niños | 100-150 L |
| Familia 3-4 personas | 200 L |
| Familia 4-5 personas con bañera o bidé alto consumo | 300 L |
| Chalet con jacuzzi o spa interior | 300-500 L (a veces 2 depósitos en cascada) |
Temperaturas y normativa anti-legionela
ACS objetivo: 50-55 °C (eficiencia óptima). Por norma higiénica (RD 487/2022, que modifica el RD 865/2003 sobre prevención y control de la legionelosis), la instalación debe realizar ciclo legionela semanal a 70 °C durante un mínimo de 2 minutos en todos los puntos de uso. La aerotermia con resistencia eléctrica de apoyo lo realiza automáticamente.
Espacio físico
Un depósito de 200 L mide aproximadamente 60 cm de diámetro por 150 cm de altura. Un depósito de 300 L, 65 cm por 180 cm. Requiere sala técnica o armario de instalación: galería, lavadero o hueco bajo escalera en chalets. En pisos pequeños se ubica en galería junto a la lavadora; obliga a redistribución de la lavandería. Conviene dejar 50 cm libres por encima del depósito para sustituir el ánodo de magnesio cada 2-4 años.
Refrigeración en verano: suelo refrescante + apoyo
El mismo suelo radiante puede funcionar en modo refrescante en verano con agua circulando a 16-18 °C (mínimo absoluto 15 °C, por debajo condensa). Salto térmico ambiente conseguido: 2-5 °C menos que la temperatura exterior. Capacidad frigorífica máxima del suelo: 30-40 W/m². El suelo refrescante NO es un aire acondicionado: cuando la temperatura exterior supera 38-40 °C durante varios días, la inercia del edificio acumula calor. Solución dominante 2026 en Madrid: triple combinación (suelo refrescante en toda la vivienda + fancoils ocultos en eje día para olas de calor + splits o fancoils nocturnos en dormitorios principales).
El suelo radiante refrescante
El mismo suelo radiante puede funcionar en modo refrescante en verano: el agua circula a 16-18 °C (mínimo absoluto 15 °C, por debajo se condensa). Salto térmico ambiente conseguido: 2-5 °C menos que la temperatura exterior. Sensación de «cueva» o iglesia en verano: confort sin corrientes de aire. Capacidad frigorífica máxima: 30-40 W/m² de suelo activo, frente a los 80-100 W/m² del modo calor.
Limitación crítica: condensación
Si la humedad relativa interior es alta y el suelo está a temperatura inferior al punto de rocío, condensa agua sobre el pavimento. En Madrid (HR estival 35-45%) el riesgo es moderado, mucho menor que en costa, pero las salvaguardas obligatorias son: sondas de humedad relativa en cada estancia, centralita de control con cálculo del punto de rocío en tiempo real (sube la temperatura de impulsión si HR mayor a 60%), cierre de circuitos de baños en verano (generan picos de humedad por duchas) y, en proyectos premium, unidad de deshumidificación específica en eje día.
Limitación funcional: olas de calor
El suelo refrescante no es un aire acondicionado. Cuando la temperatura exterior supera 38-40 °C durante varios días consecutivos, la inercia del edificio acumula calor y el suelo refrescante se queda corto.
Solución dominante 2026: triple combinación
- Suelo radiante refrescante en toda la vivienda (calefacción + refresco base de verano).
- Fancoils de techo o pared en eje día (salón-cocina-comedor): aporte rápido en olas de calor, integración con la misma red de agua de la aerotermia. Coste 1.100-2.100 €/unidad instalado.
- Splits independientes en dormitorios principales (1-2 unidades): confort nocturno en olas de calor (cuando se necesita bajar a 22 °C). Algunos proyectos integran fancoils nocturnos en falso techo de dormitorios para evitar el split a la vista.
Precios reales de mercado Madrid 2026
Equipo aerotermia por potencia: 6 kW 7.500-12k€ / 8 kW 8.500-13.500€ / 12-14 kW 10.500-16.500€ / 16-20 kW 13.500-22k€ / 25-30 kW 22-38k€. Suelo radiante: húmedo 70-100€/m², seco 100-180€/m². Conjuntos integrales: piso 70-80 m² Tetuán/Pacífico 12-18k€ / piso 90 m² Salamanca/Chamberí 14-22k€ / piso 130 m² Retiro 18-28k€ / chalet 180-220 m² Aravaca/Pozuelo 24-38k€ / chalet 250-300 m² La Moraleja/Las Rozas 30-55k€ / chalet 400-500 m² lujo 55-95k€. Rangos altos: equipos premium y obras con dificultad logística. Rangos bajos: marcas estándar y obras con buena accesibilidad.
Equipo de aerotermia (equipo + instalación + interconexiones, sin suelo radiante)
| Potencia | Tipología | Precio Madrid 2026 |
|---|---|---|
| 6 kW | Piso 60-80 m² | 7.500-12.000 € |
| 8 kW | Piso 90-110 m² | 8.500-13.500 € |
| 12-14 kW | Piso 130-180 m² o mini-chalet | 10.500-16.500 € |
| 16-20 kW | Chalet 200-300 m² | 13.500-22.000 € |
| 25-30 kW | Chalet 350-500 m² | 22.000-38.000 € |
Suelo radiante por agua (instalación completa, todo m² activo)
- Sistema húmedo de mortero: 70-100 €/m² instalado (incluye aislamiento, panel, tubo, mortero, colectores y centralita básica).
- Sistema en seco con placas conductoras: 100-180 €/m² instalado.
- Sobrecoste por sistema en seco premium con paneles fibra de yeso machihembrados o sistemas tipo Knauf-Brio: +20-40 €/m².
Conjuntos típicos en reforma integral (cifras integradas)
| Tipología | Conjunto aerotermia + suelo radiante + ACS |
|---|---|
| Piso 70-80 m² Tetuán o Pacífico | 12.000-18.000 € |
| Piso 90 m² Salamanca o Chamberí (estándar Reformadísimo) | 14.000-22.000 € |
| Piso 130 m² Retiro o Chamberí amplio | 18.000-28.000 € |
| Chalet 180-220 m² zona norte (Aravaca, Pozuelo) | 24.000-38.000 € |
| Chalet 250-300 m² La Moraleja o Las Rozas | 30.000-55.000 € |
| Chalet 400-500 m² gran lujo | 55.000-95.000 € |
Si tu proyecto de aerotermia está en chalet, te interesa profundizar en las particularidades de tu zona. Tenemos guías técnicas específicas sobre reformas integrales en Pozuelo de Alarcón, reformas integrales en Las Rozas, reformas integrales en Majadahonda, reformas integrales en Boadilla del Monte y reforma integral chalet La Moraleja multigeneracional, todas con detalle del paquete climatización aerotermia + suelo radiante refrescante adaptado al clima de zona norte y a la tipología de chalet.
Sobrecostes ocultos que solo se ven en obra
Estos son los costes que NO aparecen en presupuestos baratos de instaladores parciales y que explican por qué la reforma integral profesional cuesta lo que cuesta:
| Concepto | Sobrecoste Madrid 2026 |
|---|---|
| Refuerzo estructural en forjado madera (piso pequeño 70-90 m²) | +3.000-8.000 € |
| Refuerzo estructural en piso grande Salamanca o Chamberí 130-180 m² | +10.000-25.000 € |
| Ampliación potencia eléctrica + nueva derivación individual | +800-2.500 € |
| Renovación bajante general por bajante propia (piso) | +1.500-4.000 € |
| Apantallamiento acústico unidad exterior en patio interior | +1.200-2.800 € |
| Tramitación CLPH en edificio catalogado (proyecto + tasas) | +1.500-3.500 € |
| Línea frigorífica larga superior a 20 m en bibloc | +2.000-5.000 € |
| Grúa para subir unidad exterior a cubierta (calles estrechas zona Centro) | +600-1.500 € por jornada |
| Apantallamiento estético en edificio catalogado PGOUM 97 | +1.500-4.000 € |
Error frecuente
«Cambio caldera por aerotermia sin tocar nada más, te ahorra factura». Bomba conectada a radiadores de hierro 80 °C, cuadro de 4,6 kW al límite, bajantes de fundición y envolvente letra G. Resultado real medido: SCOP <2,2 y factura 10-25% superior a la caldera que sustituyó. Pagar 12.000 € para gastar más cada mes.
Buena práctica
Aerotermia + suelo radiante a 35 °C + ampliación a 6,9-9,2 kW + bajantes nuevas + envolvente con carpinterías U=1,1 + aislamiento muros. SCOP estacional 4,2-4,8 medido. Ahorro 30-60% en factura, salto de letra E→B, revalorización 6-10% el día de la escritura. Más caro a la firma, claramente más barato a 15-20 años.
Instalar caldera de gas nueva en reforma 2026: a 5-7 años, descuento estimado en venta o tasación de 3.000-10.000 € sobre piso de 350-450 k€ por la prohibición progresiva EPBD y la pérdida de la calificación A o B. Aerotermia mal dimensionada (sobredimensionada): pérdida del 15-25% del SCOP por ciclos cortos, factura 200-500 €/año superior a la dimensionada bien y vida útil del compresor reducida 4-7 años (sustitución 2.500-4.500 € antes de tiempo). Bomba conectada a radiadores antiguos a 80 °C: 10-25% más coste anual respecto a la caldera que sustituyó, durante toda la vida del equipo. La instalación parcial es el caso de uso donde la aerotermia destruye valor.
- Cálculo de cargas térmicas firmado por técnico colegiado, por estancia, con condiciones de diseño Madrid (-6 °C invierno, +35 °C verano). Sin cálculo, no se elige potencia.
- Esquema de principio firmado antes del presupuesto: plano con bomba, depósito, colectores, válvulas, sondas y controlador. Sin esquema, el instalador no sabe lo que va a hacer.
- Monobloc por defecto en piso: sin manipulación de refrigerante en obra, menos riesgo de fuga. Bibloc solo cuando lo exige la distancia o el espacio.
- Sistema en seco en forjado de madera: 30-50 kg/m² compatible con cargas admisibles, previa cata estructural. Húmedo solo sobre hormigón sano.
- IVA 10% + IRPF 20-60% + Plan Rehabilita o Plan Renove + ICIO 95% si solar acoplado: activar las cuatro palancas baja el coste neto 25-50%. Certificados antes y después registrados y pagos trazables.
- Tramitación OPCAT + LPH 3/5 + dictamen CLPH si edificio catalogado: se gestiona antes de la obra, no después. Sin estos tres papeles, la unidad exterior es un punto de litigio comunitario.
¿Tienes presupuesto y quieres saber si te alcanza para reforma integral con aerotermia + SR + ACS en tu m²? Prueba la calculadora inversa:
Ayudas y fiscalidad 2026
Cuatro vías combinables con matiz geográfico crítico. Plan Rehabilita Madrid 2025-2026 SOLO Madrid capital (40-90% según zona ZIRE/ZETU, hasta 10.000 €/vivienda); para municipios de la Comunidad (Pozuelo, Las Rozas, Majadahonda, Boadilla, La Moraleja) aplica Plan Renove vivienda Comunidad de Madrid + Next Generation EU (RD 853/2021, cierre 30 junio 2026). Deducción IRPF DA 50ª LIRPF 20-60% (situación accidentada en 2026, reactivada por RD-l 7/2026; verificar con asesor fiscal). Bonificación ICIO Madrid 95% si la obra incorpora aprovechamiento solar térmico o fotovoltaico (tope 3.000 €, solicitar 2 meses desde licencia o DRU); otras bonificaciones potestativas Ord. 7/2023 Cap V/VI verificar con Agencia Tributaria Madrid. IVA reducido 10% (Ley 37/1992 art. 91).
Plan Rehabilita Madrid 2025-2026 (solo Madrid capital)
El Plan Rehabilita Madrid es un programa exclusivo del Ayuntamiento de Madrid capital. Aplica a viviendas en distritos de Madrid (Salamanca, Chamberí, Chamartín, Centro, Retiro, Pacífico, Moncloa-Aravaca, Tetuán, Argüelles, etc.). NO aplica a pisos ni chalets en otros municipios de la Comunidad (Pozuelo, Las Rozas, Majadahonda, Boadilla del Monte, Alcobendas-La Moraleja, Tres Cantos, etc.). Para reformas con aerotermia en esos municipios, las ayudas equivalentes son el Plan Renove vivienda Comunidad de Madrid y el Programa Next Generation EU (RD 853/2021, con cierre de la convocatoria principal el 30 de junio de 2026), gestionados a través de la Dirección General de Vivienda y Rehabilitación de la Comunidad de Madrid.
Subvenciones del portal de rehabilitación del Ayuntamiento de Madrid para edificios construidos antes de 1998 con Informe de Evaluación del Edificio. Cuantías por zonas:
- Zona ZETU (zonas de especial transformación urbana): conservación 50% (máx. 5.000 €/vivienda); eficiencia energética hasta 70%; accesibilidad hasta 75%.
- Zona ZIRE (resto del municipio): conservación y accesibilidad 40% (máx. 4.000 €/vivienda); eficiencia energética 60-70% en comunidades energéticas o EECN.
- Tope general: 10.000 €/vivienda en edificios de más de 8 viviendas; sin tope en edificios de 8 o menos.
Deducción IRPF estatal por eficiencia energética (DA 50ª LIRPF)
Tres modalidades según el alcance de la mejora, regulada por la deducción del IRPF por obras de mejora de la eficiencia energética en viviendas (Disposición Adicional 50ª LIRPF):
| Tipo | Requisito | % deducción | Base máxima |
|---|---|---|---|
| Reducción demanda calefacción/refrigeración (al menos 7%) | Certificado energético antes y después | 20% | 5.000 € |
| Reducción consumo energía primaria no renovable (al menos 30%) o letra A o B | Certificados antes y después | 40% | 7.500 € |
| Rehabilitación energética del edificio completo | Acta junta + certificados | 60% | 5.000 €/año (acumulable hasta 15.000 €) |
La situación de la deducción IRPF de eficiencia energética en 2026 ha sido accidentada: el RD-l 16/2025 (23 diciembre 2025) y el RDL 2/2026 (3 febrero 2026) decayeron sin convalidación parlamentaria. El RD-l 7/2026 (20 marzo 2026) volvió a reactivarla y figura como vigente en la página de la Agencia Tributaria. Antes de firmar la obra, verificar con asesor fiscal el régimen vigente en la fecha del contrato y de las facturas, incluyendo certificados energéticos antes y después registrados según RD 390/2021 y pago obligatorio por transferencia, tarjeta o ingreso bancario (jamás en efectivo).
IVA reducido al 10% en obras de rehabilitación
Aplicable según el artículo 91.UNO.2.10º de la Ley 37/1992 del IVA cuando los materiales aportados por la empresa no superan el 40% del PEM o cuando la obra cumple definición legal de «rehabilitación» (más del 50% del PEM en consolidación, fachadas, cubiertas o ampliación). En reforma integral con aerotermia y suelo radiante suele cumplirse con holgura: el ahorro respecto al 21% son 11 puntos, equivalentes a 7.700-22.000 € en obras tipo de Reformadísimo.
Bonificación ICIO Madrid (Ordenanza Fiscal 7/2023)
El ICIO en Madrid es del 3,75% sobre PEM desde el 1 de enero de 2024 (Ordenanza Fiscal 7/2023, BOAM núm. 9538; el 4% solo aplica a obras anteriores). Bonificaciones aplicables al paquete climatización:
- 95% si la obra incorpora sistemas de aprovechamiento térmico o eléctrico de la energía solar (placas térmicas o fotovoltaicas en cubierta acopladas al sistema), con tope de bonificación de 3.000 €. Dato confirmado por Líneas de Ayudas de Sostenibilidad del Ayuntamiento de Madrid.
- Otras bonificaciones potestativas previstas en la Ordenanza Fiscal 7/2023 (Capítulos V y VI), no acumulables entre sí salvo excepciones expresas: edificios y elementos protegidos por el PGOUM 97 declarados de especial interés municipal, puntos de recarga de vehículos eléctricos, eliminación de barreras arquitectónicas, rehabilitación energética en programas municipales específicos. Cada bonificación tiene condiciones y topes propios. Verificar tramo aplicable a tu proyecto con la Agencia Tributaria del Ayuntamiento de Madrid antes de presentar autoliquidación: ahorrarte 3.000 € de impuesto bien aplicado merece la consulta previa.
- Solicitud obligatoria: dentro de los dos meses siguientes a la concesión de la licencia o a la presentación de la declaración responsable. No es automática.
Amortización real y revalorización patrimonial
Demanda térmica anual estimada piso 100 m² Madrid familia 4: 12.000-16.000 kWh/año. Caldera condensación gas + radiadores + AA splits: 1.100-1.600 €/año (escenario alto hasta 1.800 €/año con ETS-2 en 2027). Aerotermia + suelo radiante con SCOP 4,2: 500-900 €/año. Ahorro neto anual 600-1.200 €. Amortización estricta del sobrecoste vs caldera nueva: 8-15 años sin ayudas, 5-9 años con combinación Plan Rehabilita o Plan Renove + IRPF. Revalorización patrimonial 6-10% por salto E?B (Banco de España, CoHispania): en piso 350.000 € son 21.000-35.000 € de valor adicional el día de la escritura. Amortización real combinada: 3-6 años.
Comparativa caldera gas vs. aerotermia (piso 100 m² Madrid, familia 4)
Demanda térmica anual estimada: 12.000-16.000 kWh/año (calefacción 8.000-10.000 kWh + ACS 2.500-3.500 kWh + refrigeración 1.500-2.500 kWh).
| Sistema | Coste energético anual |
|---|---|
| Caldera condensación gas + radiadores + AA splits (rendimiento ? 90%) | 1.100-1.600 €/año (escenario actual); 1.300-2.000 €/año si entra en vigor pleno ETS-2 en 2027 |
| Aerotermia + suelo radiante (SCOP estacional 4,2) | 500-900 €/año |
| Ahorro neto anual | 600-1.200 €/año (escenario alto: hasta 1.800 €/año) |
Amortización por escenario
| Escenario | Inversión neta | Ahorro anual | Amortización |
|---|---|---|---|
| Piso 90 m² sin ayudas | 18.000 € | 700 € | ? 26 años |
| Piso 90 m² con IRPF 40% aplicado | 14.000 € | 700 € | ? 20 años |
| Piso 90 m² con IRPF + ayudas comunitarias (Plan Rehabilita Madrid en capital o Plan Renove autonómico en municipios) | 10.000 € | 900 € | ? 11 años |
| Chalet 250 m² sin ayudas | 45.000 € | 1.500 € | ? 30 años |
| Chalet 250 m² con IRPF + autoconsumo solar (ICIO 95%) | 30.000 € | 2.500 € | ? 12 años |
El factor decisivo: revalorización patrimonial
La amortización estricta del sobrecoste vs caldera de gas nueva es de 8-15 años en piso medio sin ayudas y 5-9 años con la combinación de Plan Rehabilita Madrid (en la capital) o Plan Renove autonómico más IRPF. Pero esto no contempla la revalorización patrimonial: el salto de letra energética E a B revaloriza el piso entre un 6% y un 10% según fuentes (Banco de España, CoHispania, Idealista). En piso de 350.000 € en Madrid centro, esto supone 21.000-35.000 € de valor adicional el día que se firma la escritura, lo que reduce la amortización real combinada a 3-6 años.
Compresor aerotermia: 15-20 años. Tubería PEX del suelo radiante: más de 50 años (los tubos enterrados no se sustituyen). Mortero o placas: vida del edificio. Centralita y bombas circuladoras: 10-15 años (recambios 300-700 €). Depósito ACS con ánodo de magnesio: 15-20 años con cambio de ánodo cada 2-4 años. La inversión de 18.000-22.000 € en una vivienda no se computa contra los 8 años de amortización energética estricta, sino contra los 20-25 años de uso y la revalorización patrimonial inmediata.
Caso real: Marta y David, piso 110 m² en Pacífico
Marta y David · Piso 110 m² · Calle Téllez, Retiro-Pacífico · Edificio 1962 · 2026
Situación inicial: Marta (42, arquitecta) y David (44, abogado), con dos hijos de 12 y 9 años, llevan en su piso de Pacífico desde 2014 y deciden reforma integral en 2026 al cumplir el inmueble 12 años desde la última intervención. Edificio de 1962 en planta tercera con ascensor, forjado mixto (viguetas hormigón + bovedilla cerámica), 110 m² útiles.
Estado previo: caldera mural Roca de gas natural 24 kW de 2008, radiadores de hierro fundido de la reforma de 1998, dos splits 1×1 en dormitorios principales, carpinterías de aluminio sin rotura de puente térmico. Certificado energético previo: letra E. Factura energética anual 2025: 1.480 € gas + 380 € electricidad climatización = 1.860 €/año.
«Carmen, hemos visto que con la reforma podemos cambiar la caldera por aerotermia y nos preguntamos si tiene sentido. La caldera funciona, pero si vamos a tocar todo, ¿no sería mejor hacerlo ahora?», nos planteó Marta en la primera visita.
Lo que diseñamos juntos:
- Demolición y redistribución completa: cocina abierta al salón y master suite con baño en suite.
- Sustitución completa de bajantes y red interior de fontanería en multicapa.
- Aislamiento por interior con trasdosado de PYL más 6 cm de EPS-grafito en muros de fachada y medianeras.
- Carpinterías exteriores PVC con triple vidrio bajo emisivo (U = 1,1 W/m²K).
- Aerotermia Daikin Altherma 3 M monobloc 8 kW R32 + depósito ACS 200 L integrado, ubicada en cubierta comunitaria con autorización por mayoría 3/5 LPH, costes íntegros del propietario y memoria técnica con estudio acústico OPCAT.
- Suelo radiante por agua sistema húmedo (forjado mixto con viguetas de hormigón soporta perfectamente las cargas) en 95 m² activos (todo menos balcón y trastero).
- Dos fancoils ocultos en falso techo (salón y dormitorio principal) para apoyo en olas de calor.
- Ampliación de potencia de 4,6 a 6,9 kW y nuevo cuadro general con diferenciales superinmunizados y circuito independiente para la unidad exterior.
- Pavimento gres porcelánico imitación piedra 60×120 cm en zona día y tarima multicapa en dormitorios.
Presupuesto desglosado:
- Reforma integral total: 95.000 € con IVA reducido 10% incluido.
- Del cual paquete aerotermia + suelo radiante + ACS + fancoils + electricidad asociada: 24.500 €.
Ayudas y fiscalidad gestionadas (Pacífico es Madrid capital, por lo que aplica Plan Rehabilita):
- Plan Rehabilita Madrid 2026 (la comunidad acometió en paralelo aislamiento de fachada y cubierta común): cuota Marta y David ? 3.800 € recuperados.
- Bonificación ICIO específica solicitada ante la Agencia Tributaria del Ayuntamiento de Madrid según Ordenanza Fiscal 7/2023 (tramo aplicable verificado por asesor fiscal antes de presentar autoliquidación): ahorro estimado 1.500-2.000 €.
- Deducción IRPF 40% sobre 7.500 € de base máxima: 3.000 € a devolver en declaración del ejercicio 2026 (a presentar en abril-junio 2027), una vez verificado el régimen vigente con asesor fiscal.
- Total ayudas y fiscalidad recuperada estimada: ? 8.300-8.800 €.
- Inversión neta efectiva estimada: 95.000 ? 8.500 ? 86.500 €.
Plazo: 5 meses efectivos de obra (mayo a octubre 2026), tramitación previa por declaración responsable urbanística directa (OLDRUAM, Ordenanza 6/2022; no afectaba a estructura ni fachada catalogada).
Resultado energético post-reforma (mayo 2027):
- Certificado energético posterior: letra B.
- Factura energética anual estimada: 720 €/año en climatización + ACS (electricidad total).
- Ahorro anual neto: 1.860 ? 720 = 1.140 €/año.
Revalorización patrimonial estimada:
- Tasación previa (piso letra E sin reformar): 385.000 €.
- Tasación post-reforma (piso letra B reforma integral): 475.000 € (+90.000 €, contemplando reforma integral + salto de letra). Atribución del componente energético al diferencial: 25.000-30.000 €.
Comentario de la propietaria a 6 meses de la entrega: «lo que más nos sorprende no es el ahorro en la factura. Es que el confort es completamente otro. Antes el piso tardaba 2 horas en calentarse en invierno y los splits soltaban un chorro de aire seco en verano. Ahora la temperatura es uniforme, no hay corrientes, y el suelo está siempre tibio en febrero y fresco en julio. La aerotermia se paga sola en revalorización patrimonial el día que firmamos la escritura de la reforma».
Cómo elegir instalador de aerotermia: 8 verificaciones
El instalador que ofrece aerotermia «llave en mano sin obra» es la señal de alarma definitiva. No estás ahorrando: estás comprando un sistema mal ejecutado que dará problemas a 18-36 meses. Ocho verificaciones imprescindibles antes de firmar contrato: empresa habilitada RITE inscrita en la Comunidad de Madrid (RD 1027/2007 + RD 178/2021), carnet de operario frigorista en bibloc (RD 552/2019), cálculo de cargas térmicas firmado por técnico colegiado, esquema de principio firmado antes del presupuesto, SCOP ? 4,0 y etiqueta ErP A++/A+++, garantías equipo (5-7 años fabricante) + instalación (LOE 1/3/10), boletín de instalación térmica registrado y el filtro definitivo: la empresa que NO acepte instalar aerotermia sin reforma integral previa es la fiable.
- Empresa habilitada por la Comunidad de Madrid (RITE): el RD 1027/2007 RITE más el RD 178/2021 exigen empresa instaladora habilitada inscrita en el Registro de Empresas Instaladoras de Instalaciones Térmicas de la Dirección General de Industria, Energía y Minas de la Comunidad de Madrid. Solicitar número de registro y verificarlo.
- Carnet de operario frigorista (RD 552/2019 + RD 115/2017): obligatorio en bombas con refrigerante fluorado de 3 kg o más. En equipos monobloc precargados, el operario no manipula refrigerante en obra, pero la empresa sigue necesitando RITE.
- Cálculo de cargas térmicas firmado por técnico colegiado: innegociable. Sin cálculo, no se puede dimensionar la bomba ni el suelo radiante. Debe incluir cálculo por estancia (cerramientos, orientación, ocupación, infiltraciones), cálculo de potencia bomba en condiciones de diseño Madrid (temperatura exterior -6 °C invierno y +35 °C verano), cálculo del circuito hidráulico y cálculo de ACS según ocupación.
- Esquema de principio firmado: plano técnico con bomba, depósito, colectores, válvulas, sondas, controlador. Si no aparece el esquema antes de firmar el presupuesto, el instalador no sabe lo que va a hacer.
- SCOP, SEER y etiqueta ErP certificados: equipos con etiqueta ErP (Reglamentos UE 811/2013, 813/2013, 814/2013) clase A++ o A+++ mínimo, SCOP mínimo recomendado 4,0 en clima medio. El IDAE mantiene el registro oficial.
- Garantías equipo e instalación: garantía equipo de 5-7 años habitual de fabricante (algunas marcas premium 10 años con registro en su red); garantía instalación según Ley 38/1999 de Ordenación de la Edificación: 1 año acabados, 3 años instalaciones, 10 años estructura.
- Boletín de instalación térmica al finalizar obra: certificado firmado, sellado por empresa habilitada, registrado en la Dirección General de Industria de la Comunidad de Madrid. Sin este boletín no se puede dar de alta la instalación, no se puede contratar mantenimiento legal y, en caso de venta, no se cumplen los requisitos para tasación con calificación energética post-reforma.
- El filtro definitivo: la empresa que NO acepte instalar aerotermia sin reforma integral previa es la fiable. Significa que su modelo está pensado para garantías a largo plazo, no para facturación inmediata. Para profundizar te recomendamos nuestra guía sobre cómo elegir empresa de reformas integrales en Madrid 2026.
Reformadísimo y la aerotermia con suelo radiante
Llevamos +1.150 obras integrales ejecutadas en Madrid desde 2012, con instalación de aerotermia en aproximadamente el 80% de los proyectos integrales 2026. Trabajamos en piso del Ensanche con forjado de madera (sistema en seco con placas conductoras) y en chalet de zona norte con forjado de hormigón (sistema húmedo de mortero), con experiencia documentada en reformas integrales en Madrid de todas las tipologías y siempre con cálculo de cargas térmicas firmado por técnico colegiado, esquema de principio antes del presupuesto y boletín de instalación térmica al finalizar la obra.
Somos empresa habilitada RITE inscrita en la Comunidad de Madrid, con instaladores con carnet de operario frigorista, gestión integral de la autorización de comunidad para unidad exterior en cubierta (incluyendo memoria técnica, estudio acústico OPCAT y dictamen CLPH cuando aplica) y tramitación de las ayudas combinables disponibles según ubicación: Plan Rehabilita Madrid en proyectos de Madrid capital, o Plan Renove vivienda Comunidad de Madrid y Programa Next Generation EU en proyectos de municipios de la Comunidad (Pozuelo, Las Rozas, Majadahonda, Boadilla, La Moraleja, Tres Cantos, etc.), más deducción IRPF y bonificación ICIO según Ordenanza Fiscal local. Trabajamos con precios unitarios fijados por contrato, plazos realistas de 3-5 meses para reforma integral con aerotermia y todas las garantías legales LOE.
Con los rangos de arriba en mente, prueba la calculadora de presupuesto online de Reformadísimo: introduces los m² de la vivienda, el alcance del proyecto (incluyendo paquete aerotermia + suelo radiante) y el nivel de calidades, y devuelve un rango orientativo personalizado en 30 segundos. Ir a la calculadora de presupuesto. Si tienes claro el presupuesto pero no qué nivel de calidad alcanza para una reforma integral con aerotermia y suelo radiante incluidos, prueba la calculadora inversa de reforma integral 2026. Y si dudas entre reformar el piso actual con aerotermia o vender y comprar otro ya reformado con eficiencia A o B, el comparador Reformar vs Comprar vivienda Madrid cruza ambos escenarios con cifras concretas. El hub completo de las 6 calculadoras está en Reformadísimo Tools.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una aerotermia con suelo radiante en una reforma integral en Madrid 2026?
Conjunto aerotermia + suelo radiante + ACS dentro de reforma integral: 14.000-22.000 € en piso de 90 m², 18.000-28.000 € en piso de 130 m², 30.000-55.000 € en chalet de 250 m². Rangos altos: equipos premium (Vaillant aroTHERM, Daikin H) y obras con dificultad logística. Rangos bajos: marcas estándar (LG, Bosch gama media) y obras con buena accesibilidad.
¿Por qué la aerotermia solo se puede instalar dentro de una reforma integral?
Porque exige tocar simultáneamente cinco sistemas: el suelo completo (para el suelo radiante), el cuadro eléctrico y derivación individual (ampliación de potencia 4,6 a 6,9-9,2 kW), las bajantes y red interior, la envolvente térmica (carpinterías y aislamiento determinan el SCOP) y la cubierta (autorización LPH 3/5 + OPCAT). Sin estos cinco frentes el SCOP cae a 2,2-3,2 y la factura aumenta en lugar de reducirse.
¿Qué es el SCOP y qué valor es realista en Madrid 2026?
El SCOP mide el rendimiento estacional: kWh térmicos entregados por cada kWh eléctrico consumido. Madrid con suelo radiante a 35 °C: 4,2-4,8. Con radiadores baja temperatura a 45 °C: 3,3-3,8. Con radiadores convencionales a 55 °C: 2,8-3,2 (penaliza). SCOP mínimo CTE DB-HE4 para considerar la bomba renovable: 2,5.
¿Se puede instalar suelo radiante en piso antiguo de Madrid con forjado de madera?
Sí, con sistema en seco, no con sistema húmedo. El sistema en seco añade 3-4 cm y solo 30-50 kg/m² (compatible con cargas admisibles 200-250 kg/m² del forjado de pino flandes). Coste extra del sistema en seco: 30-80 €/m² sobre el húmedo. Diagnóstico estructural previo obligatorio.
¿Qué potencia de aerotermia necesito?
Regla Madrid post-reforma con buena envolvente: 70-90 W/m². Piso 60-80 m² pareja: 6 kW. Piso 90-110 m² familia: 8 kW. Piso 130-180 m²: 10-12 kW. Chalet 220-300 m²: 14-18 kW. Chalet 350-500 m²: 25-30 kW. Sobredimensionar reduce el SCOP por ciclos cortos. Cálculo de cargas firmado por técnico innegociable.
¿Cuánto se ahorra con aerotermia en la factura energética?
Entre 30% y 60% sobre caldera de gas natural + AA. Piso de 100 m² Madrid familia 4: factura típica con caldera 1.100-1.600 €/año, con aerotermia 500-900 €/año. Ahorro neto 600-1.200 €/año. El ahorro se amplía con el impuesto al CO2 ETS-2 que entra en vigor pleno en 2027.
¿Cuánto tarda en amortizarse?
Amortización estricta del sobrecoste vs caldera nueva: 8-15 años sin ayudas, 5-9 años con combinación Plan Rehabilita Madrid (en la capital) o Plan Renove autonómico + IRPF. Pero la revalorización patrimonial inmediata por salto de letra E?B (6-10% del valor del piso) reduce la amortización real combinada a 3-6 años.
¿Necesito autorización de la comunidad para la unidad exterior?
Sí. Mayoría 3/5 LPH como umbral conservador, mayoría simple en algunas interpretaciones para eficiencia energética. En edificios catalogados PGOUM 97 además dictamen CLPH (Resolución RES/0675/2024). Cumplimiento OPCAT Madrid: máximo 45 dBA noche residencial, distancias mínimas 2,5 m a acera y ventanas a nivel superior, 2,0 m al mismo nivel.
¿Qué ayudas hay para aerotermia en Madrid 2026?
Tres combinables (con la salvedad de que el Plan Rehabilita Madrid solo aplica a viviendas en Madrid capital): Plan Rehabilita Madrid (40-90% según zona, hasta 10.000 €/vivienda) o, en municipios de la Comunidad, Plan Renove vivienda Comunidad de Madrid + Programa Next Generation EU (RD 853/2021, cierre 30 de junio de 2026); deducción IRPF 20-60% DA 50ª LIRPF (situación accidentada en 2026 reactivada por RD-l 7/2026, consultar asesor fiscal); bonificación ICIO Madrid 95% si se incorpora aprovechamiento solar térmico o fotovoltaico (tope 3.000 €, otras bonificaciones potestativas Cap V/VI verificar con ATM); IVA reducido 10% en obras de rehabilitación.
¿Diferencia entre monobloc y bibloc?
La monobloc concentra la maquinaria en exterior y solo lleva agua al interior; sin manipulación de refrigerante en obra; opción dominante en pisos. La bibloc divide compresor exterior e intercambiador interior, requiere instalador con carnet de operario frigorista (RD 552/2019); reservada para chalets grandes o distancias superiores a 30-40 m.
¿Cómo elegir instalador de aerotermia en Madrid?
Ocho verificaciones: empresa habilitada RITE, carnet operario frigorista, cálculo de cargas firmado, esquema de principio, SCOP/etiqueta ErP certificados, garantías equipo e instalación, boletín de instalación térmica final, y el filtro definitivo: la empresa que NO acepte instalar aerotermia sin reforma integral previa es la fiable.
Fuentes oficiales y enlaces externos
- Directiva UE 2024/1275 EPBD recast (DOUE)
- RD 1027/2007 RITE (BOE)
- RD 178/2021 modificación RITE (BOE)
- RD 552/2019 instalaciones frigoríficas y carnet operario (BOE)
- RD 487/2022 prevención legionelosis (BOE)
- RD 853/2021 ayudas Next Generation EU rehabilitación residencial (BOE)
- RD 3/2023 calidad agua consumo humano (BOE)
- Ley 37/1992 IVA art. 91 obras de renovación (BOE)
- Ley 38/1999 de Ordenación de la Edificación LOE (BOE)
- Deducción IRPF eficiencia energética DA 50ª LIRPF – Agencia Tributaria
- Ordenanza Fiscal 7/2023 ICIO Madrid 3,75% PEM – Agencia Tributaria Madrid
- Líneas de Ayudas de Sostenibilidad – Ayuntamiento de Madrid
- Plan Rehabilita Madrid – Portal Transforma Ayuntamiento
- Plan Renove vivienda – Comunidad de Madrid
- IDAE – Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía
- MITECO – Ministerio para la Transición Ecológica
Sigue leyendo: guías relacionadas
- ¿Cuánto cuesta una reforma integral en Madrid en 2026?
- Cómo elegir empresa de reformas integrales en Madrid 2026
- Las 12 mejores empresas de reformas integrales en Madrid 2026
- Reformar piso antiguo Madrid 2026
- Cocina abierta Madrid 2026
- Reforma de baño Madrid 2026
- Inversión inmobiliaria con reforma en Madrid 2026
- Reformas integrales en Salamanca
- Reformas integrales en Pozuelo de Alarcón
- IVA reducido al 10% y deducción IRPF compatible
- Subvenciones y ayudas para reformas 2025-2026
- Calculadora de presupuesto de reforma
¿Te ha servido? Compártela con quien esté valorando aerotermia en su reforma
Tu aerotermia con suelo radiante, dentro de tu reforma integral
En Reformadísimo proyectamos e instalamos aerotermia con suelo radiante exclusivamente dentro de reforma integral completa, con precios unitarios fijados por contrato, empresa habilitada RITE, instaladores con carnet de operario frigorista, cálculo de cargas firmado por técnico colegiado, gestión de autorización de comunidad y de las ayudas combinables disponibles (Plan Rehabilita Madrid en la capital o Plan Renove + Next Generation EU en municipios de la Comunidad, deducción IRPF, bonificación ICIO). +1.150 obras integrales ejecutadas en Madrid desde 2012, con aerotermia en el 80% de los proyectos 2026.
Solicitar visita técnica gratuita
Calculadora inversa
Reformar vs Comprar
91 252 32 77 · info@reformadisimo.es · Calle Ruiz Perelló 4, 28028 Madrid
Artículo publicado y actualizado a 12 de mayo de 2026 por Carmen María de la Rubia, Arquitecta y Co-fundadora de Reformadísimo. Las cifras corresponden a rangos del mercado madrileño 2025-2026 obtenidos a partir de proyectos reales del sector y a datos cruzados de AFEC, IDAE, MITECO, AEAT, Ayuntamiento de Madrid, Comunidad de Madrid, fabricantes (Daikin, Mitsubishi, Saunier Duval, Vaillant, Bosch, Hitachi, LG) y empresas instaladoras de Madrid. La normativa citada (Directiva UE 2024/1275 EPBD recast con plazo de transposición 29 de mayo de 2026, Ley 38/1999 LOE, Ley 37/1992 IVA art. 91, RD 314/2006 CTE, RD 1027/2007 RITE y RD 178/2021, RD 552/2019 frigoríficas y carnet de operario, RD 390/2021 certificación energética, RD 487/2022 prevención legionelosis que modifica RD 865/2003, RD 853/2021 ayudas Next Generation EU con cierre 30 de junio de 2026, RD 3/2023 calidad agua consumo humano con transición a 5 µg/L de plomo en 2036, OPCAT Madrid 2011, Ordenanza Fiscal 7/2023 ICIO Madrid 3,75% PEM, Resolución RES/0675/2024 de 20 de mayo Criterios Técnicos Generales CLPH, Plan Rehabilita Madrid 2025-2026 exclusivo del Ayuntamiento de Madrid capital, Plan Renove vivienda Comunidad de Madrid, RD-l 7/2026 sobre deducción IRPF DA 50ª LIRPF) es vigente a la fecha de revisión. La situación de las deducciones IRPF por eficiencia energética ha sido accidentada en 2026 (el RD-l 16/2025 y el RDL 2/2026 decayeron al no convalidarse; el RD-l 7/2026 las reactivó): se recomienda verificación con asesor fiscal antes de firmar el contrato. La bonificación ICIO Madrid 95% confirmada por Líneas de Ayudas de Sostenibilidad del Ayuntamiento de Madrid se aplica a obras que incorporen sistemas de aprovechamiento térmico o eléctrico de la energía solar (tope 3.000 €, solicitud dentro de los dos meses siguientes a la concesión de la licencia o presentación de la declaración responsable); otras bonificaciones potestativas previstas en la Ordenanza Fiscal 7/2023 (Capítulos V y VI) requieren verificación caso a caso con la Agencia Tributaria del Ayuntamiento de Madrid. Esta guía es divulgativa y no sustituye asesoramiento técnico personalizado: antes de firmar un contrato de reforma con aerotermia y suelo radiante, recomendamos visita técnica gratuita, cálculo de cargas térmicas firmado por técnico colegiado, esquema de principio firmado por instalador habilitado RITE y revisión por abogado especialista del contrato.

Arquitecta especializada en interiorismo y reformas integrales. Ex consultora de diseño en Inter IKEA Systems, Carmen María de la Rubia lleva más de 15 años transformando hogares con estilo, funcionalidad y precisión escandinava. Actualmente forma parte del equipo Reformadísimo, donde aplica su experiencia técnica y creativa para dirigir proyectos de reforma con alma y resultados impecables.






