Validado técnicamente por Carmen María de la Rubia, arquitecta colegiada y co-fundadora de Reformadísimo. Última revisión: 12 de mayo de 2026 · 15 min de lectura · Basado en +1.150 reformas integrales ejecutadas en Madrid desde 2012, con experiencia directa en proyectos de flipping y buy-to-let en Tetuán, Arganzuela, Carabanchel, Puente de Vallecas y barrios consolidados como Chamberí y Salamanca.

Inversión inmobiliaria Madrid 2026 · las 4 cifras clave

+25%

revalorización tras reforma integral en Madrid (Idealista)

60%

reducción IRPF por vivienda rehabilitada (art. 23.2 LIRPF)

21% IVA

no deducible en reforma para inversor (no aplica 10% reducido)

+1.150 obras

integrales ejecutadas por Reformadísimo desde 2012

Publicado: 9 may 2026 ·
Actualizado: 12 may 2026 ·
Próxima revisión: noviembre 2026 ·
Cifras de mercado verificadas con Idealista, Brains Real Estate, Tecnitasa y normativa fiscal AEAT.

Respuesta directa

Para invertir 100.000-200.000 € en vivienda en Madrid 2026, las dos estrategias son comprar para vender tras reformar (flipping) con horizonte 8-12 meses y ROI sobre capital propio del 18-25% por operación, o comprar para alquilar (buy-to-let) con cash flow neto del 3-5% anual y revalorización a 10 años. El dato clave que casi nadie cuenta: el IVA reducido del 10% no aplica al inversor, la reforma factura al 21% y ese IVA no es deducible. La palanca fiscal del buy-to-let es la reducción del 60% del IRPF por vivienda rehabilitada (art. 23.2 LIRPF, Ley 12/2023), y Madrid es especialmente atractiva porque no tiene zonas tensionadas declaradas. Esta guía incluye 2 casos numéricos cerrados (Tetuán y Carabanchel) que puedes copiar a tu operación.

Si tienes prisa · 5 datos

  • IVA 21% no deducible para inversor.
  • Reducción IRPF 60% si rehabilitada.
  • Madrid sin zonas tensionadas.
  • Revalorización media +25%.
  • Reforma 3-5 meses = coste financiero.

Cifras rápidas a tener en la cabeza

Referencias prácticas para inversión inmobiliaria con reforma en Madrid (2026)
+25% revalorización media tras reforma integral (Idealista)
4,5-4,7% rentabilidad bruta media alquiler Madrid capital (Brains Real Estate)
21% IVA aplicado al inversor en la reforma (no deducible)
60% reducción IRPF si vivienda rehabilitada (art. 23.2 LIRPF)
19-30% tramos IRPF base ahorro 2026 (Ley 7/2024 introdujo 30% > 300.000€)
6% ITP en Comunidad de Madrid sobre compra de vivienda usada
2,747% Euríbor 12m al cierre de abril 2026
3-5 meses plazo realista reforma integral (coste financiero clave en flipping)
+1.150 obras integrales ejecutadas por Reformadísimo desde 2012

El dilema de Carlos: 140.000 € sobre la mesa

Carlos tiene 38 años, trabaja en consultoría y lleva ocho meses con 140.000 € parados en una cuenta remunerada. Ha mirado bolsa y se le revuelve el estómago con la volatilidad. Ha mirado fondos indexados y ya tiene una parte ahí. Quiere un activo que pueda ver, tocar, y donde una buena decisión de entrada le marque el resultado.

Le hablan dos amigos. Uno compró un piso en Tetuán hace año y medio, lo reformó entero y lo vendió por 60.000 € más. El otro tiene tres pisos alquilados en Carabanchel, uno de ellos comprado tras heredar y reformado completo hace dos años. Le cuentan ventajas, le cuentan disgustos. Carlos llega a nuestra oficina con la pregunta directa: “con 140.000 € y una reforma integral por delante, ¿qué hago?”.

La respuesta honesta no es “lo uno” o “lo otro”: es entender bien qué cambia entre las dos estrategias, hacer los números con cifras reales del Madrid de 2026 y elegir la que encaja con su horizonte y tolerancia al riesgo.

Antes de cerrar el artículo te respondo las tres preguntas concretas que Carlos planteó en esa primera visita: cuál eligió entre flipping y buy-to-let, qué cifras finales obtuvo y qué hizo que cambiase de opinión a mitad de la conversación. Hasta entonces, pasamos por todo lo que un inversor en Madrid debe saber antes de firmar nada.

Las dos estrategias en una tabla

Antes de bajar al detalle, conviene tener las diferencias estructurales de un vistazo. Flipping es horizonte corto, beneficio por plusvalía y fiscalidad en base del ahorro. Buy-to-let es horizonte largo, cash flow mensual + revalorización y fiscalidad en base general con reducción del 60% si la vivienda está rehabilitada. El IVA del 21% no deducible se aplica a las dos: el reducido del 10% solo cubre obras para uso particular del propietario.

Flipping vs buy-to-let en Madrid 2026: diferencias estructurales
Variable Flipping (comprar-reformar-vender) Buy-to-let (comprar-reformar-alquilar)
Horizonte 8-12 meses por operación 10+ años
Origen del beneficio Plusvalía al vender Cash flow mensual + revalorización
Fiscalidad principal IRPF base ahorro 19-30% IRPF base general con reducción 50-60%
IVA reforma 21% no deducible 21% no deducible
Riesgo principal Mercado a la baja, sobrecoste, plazo Impago, vacancia, cambios normativos
Liquidez Alta tras la venta Baja, capital muy inmovilizado
Esfuerzo de gestión Concentrado durante la operación Continuo: cobros, mantenimiento, contratos

Estrategia 1: comprar, reformar y vender (flipping)

El flipping consiste en comprar una vivienda con margen de mejora —sin reformar o con reforma muy obsoleta—, ejecutar una reforma integral que la pone al día y venderla en los 6-12 meses siguientes capturando la diferencia. La operación va contra el reloj: cada mes adicional consume capital en intereses, IBI, comunidad y suministros. En Madrid capital la diferencia de precio entre piso sin reformar y piso reformado en el mismo bloque ronda el +25% de media según Idealista, con horquilla 15-25% en distritos consolidados y 20-35% en barrios con alta dispersión de calidades (Tetuán, Arganzuela, Carabanchel, Puente de Vallecas).

Cómo funciona el flipping en Madrid 2026

En Madrid capital el precio medio de la vivienda usada cerró abril de 2026 en 5.960 €/m² según el último informe mensual de Idealista, con una subida interanual del 9%. La Comunidad se sitúa en 4.707 €/m². Pero la media general es engañosa: lo que define una operación de flipping es la diferencia de precio entre el piso a reformar y el piso reformado en el mismo bloque. Y esa diferencia, según el estudio que Idealista publicó sobre vivienda reformada, ronda el +25% de media en Madrid (España: +24%; Barcelona: +31%; Bilbao y Valencia: +33%).

En distritos consolidados como Salamanca o Chamberí esa horquilla se aprieta al 15-25%, porque los pisos sin reformar son más escasos y caros de entrada. En distritos con alta dispersión de calidades —Tetuán, Arganzuela, Carabanchel, Puente de Vallecas— se ensancha al 20-35%, y ahí es donde se concentra la mayoría de la actividad de flipping en la capital.

Caso numérico: piso de 80 m² en Tetuán (flipping)

Volvamos a Carlos. Se plantea una operación tipo en Tetuán, donde el €/m² medio ronda los 4.800 € (Tecnitasa, febrero 2026) y donde detecta un piso a reformar a 3.500 €/m². Estos son los números reales de la operación, con todas las partidas:

Caso flipping en Tetuán: piso 80 m² · horizonte 8 meses · Madrid 2026
Concepto Importe
Compra piso a reformar (3.500 €/m² × 80 m²) 280.000 €
ITP 6% Comunidad de Madrid 16.800 €
Notaría + Registro + Gestoría 2.500 €
Reforma integral 800 €/m² × 80 m² + IVA 21% 77.440 €
Costes financieros (hip. 65% LTV, 6 meses al 3,5%) 3.300 €
IBI prorrateado, comunidad, seguro y suministros (8 meses) 2.000 €
Inversión total 382.040 €
Precio de venta del piso reformado (5.500 €/m² × 80 m²) 440.000 €
Comisión inmobiliaria (4%) -17.600 €
Plusvalía municipal (estimada por método real) -3.500 €
Ganancia patrimonial bruta 36.860 €
IRPF base ahorro (19% primeros 6.000 + 21% resto) -7.620 €
Beneficio neto 29.240 €
ROI sobre capital propio aportado (~134.000 €) ~22% en 8 meses

Si Carlos cierra esta operación así, gana 29.240 € netos en ocho meses largos. Suena bien. Pero hay tres advertencias que cualquier guía honesta debe poner sobre la mesa antes de abrir el champán.

Fiscalidad real del flipping: el detalle que casi nadie cuenta

El error fiscal más caro del inversor primerizo es asumir que la reforma factura al 10% como cualquier reforma residencial. No: el IVA reducido del 10% solo aplica cuando la vivienda se destina a uso particular del propietario. Si reformas para vender o para alquilar, la obra factura al 21% y ese IVA no es deducible porque la venta de vivienda usada y el alquiler residencial están exentos de IVA. Son aproximadamente 6 puntos porcentuales de margen que hay que asumir desde el primer día. Para una reforma de 64.000 € base, son 7.040 € de IVA extra frente a 6.400 € que pagaría un particular.

Aviso fiscal clave para inversor

Lo desarrollamos en detalle en la guía del IVA reducido en reformas: el tipo reducido pide tres requisitos simultáneos (destino uso particular, vivienda terminada hace más de 2 años, materiales aportados por el contratista no superiores al 40% de la base imponible). El inversor flipper o buy-to-let no cumple el primero.

Segundo punto delicado: la deducibilidad de la reforma como mayor valor de adquisición. Para reducir la ganancia patrimonial al vender, el inversor querrá sumar el coste de la reforma al precio de compra. Pero la Agencia Tributaria distingue entre mejoras y reparaciones: solo las primeras suman al valor de adquisición. Pintura, alicatado, sustitución estándar de fontanería o electricidad suelen calificar como reparación y no aumentan ese valor a efectos de IRPF. Para que sume hay que acreditar mejora real (eficiencia energética, redistribución estructural, ampliación) con facturación detallada por capítulos.

Tercer punto: la habitualidad. Si Carlos hace una operación al año, Hacienda la trata como ganancia patrimonial en la base del ahorro (19-30%). Si hace tres o cuatro al año con la misma estructura, puede ser recalificada como actividad económica e ir a la base general, donde el tipo marginal sumado entre estatal y autonómico llega al 47%. Quien planea convertir el flipping en motor de ingresos debe valorar montar una sociedad limitada y tributar al 25% (o al 23% si encaja como microempresa con cifra de negocio inferior a 1 M€).

Riesgos del flipping que conviene tener delante

Más allá de la fiscalidad, en una operación de flipping pasan cosas que erosionan el resultado. Las dos más frecuentes:

  • Sobrecoste de obra. Pisos antiguos esconden instalaciones eléctricas previas a 1973, fontanería en mal estado o humedades estructurales que no aparecen hasta que se levantan los suelos. La reserva habitual de imprevistos en este tipo de operaciones es del 10-15% sobre el presupuesto de obra.
  • Plazo de venta superior al previsto. La media de tiempo de venta en Madrid en 2026 ronda los 60-90 días para producto reformado bien valorado, pero subir el precio o equivocar el barrio convierten esos tres meses en seis con facilidad. Cada mes extra son 800-1.500 € entre intereses, IBI, comunidad, suministros y seguro que comen el margen.
Cómo controlar el sobrecoste

Con precios unitarios fijados por contrato el sobrecoste se acota. Un radiador cuesta X y X no se mueve; lo que varía es el número de radiadores si aparecen partidas nuevas, y siempre se firma por escrito antes de ejecutarse. Lo desarrollamos en la guía del contrato de reforma y en el pilar sobre precios unitarios vs llave en mano.

El plazo de obra también es una variable de coste, no solo logística. Una reforma integral en Madrid se ejecuta entre 3 y 5 meses; dos meses extra de retraso son dos meses extra de hipoteca pagando sin ingreso. Lo desarrollamos en la guía sobre cuánto tiempo se tarda en hacer una reforma integral.

Estrategia 2: comprar, reformar y alquilar (buy-to-let)

El buy-to-let consiste en comprar una vivienda, reformarla para maximizar la renta, y alquilarla durante una década o más. El beneficio viene por dos vías sumadas: cash flow mensual neto del alquiler + revalorización del activo a largo plazo. Es la estrategia clásica del inversor patrimonial. La rentabilidad bruta media en Madrid capital se sitúa en el 4,5-4,7% en 2026 según Brains Real Estate; la media nacional es más alta (6,5-6,9%), señal de que Madrid es atractiva más por revalorización que por yield puro.

Por distritos, la dispersión es enorme. Salamanca, Recoletos, El Viso o Castellana se mueven en el 3-3,4% bruto: capital muy alto, alquileres relativamente menos elásticos. Puente de Vallecas, Usera, San Blas-Canillejas o Tetuán superan el 5% y, en barrios concretos como San Cristóbal de los Ángeles, llegan al 12% bruto. Mayor rentabilidad, mayor riesgo de impago y rotación.

Caso numérico: piso de 70 m² en Carabanchel (buy-to-let)

Volvemos a Carlos. Si en lugar de flipping eligiera buy-to-let con el mismo capital, una operación tipo en Carabanchel —barrio emergente con €/m² de 3.617 según Brains— se vería así:

Caso buy-to-let en Carabanchel: piso 70 m² · horizonte 10 años · Madrid 2026
Concepto Importe
Compra piso (3.600 €/m² × 70 m²) 252.000 €
ITP 6% + Notaría + Registro + Gestoría 17.640 €
Reforma integral 750 €/m² × 70 m² + IVA 21% (no deducible) 63.525 €
Inversión total 333.165 €
Alquiler mensual (15 €/m² × 70 m²) 1.050 €/mes
Ingresos brutos anuales 12.600 €
Rentabilidad bruta sobre inversión total 3,78%
Gastos anuales (IBI 600 + comunidad 1.200 + seguro 200 + reparaciones 400 + amortización 3% sobre construcción ~6.300) 8.700 €
Rendimiento neto fiscal (12.600 – 8.700) 3.900 €
Reducción 60% por vivienda rehabilitada (art. 23.2 LIRPF) -2.340 €
Base imponible IRPF 1.560 €
IRPF tipo marginal medio (~30%) -470 €
Cash flow neto anual real ~10.730 €
Rentabilidad neta sobre inversión total ~3,2%

El cash flow real (lo que entra en la cuenta corriente menos lo que sale) ronda los 10.700 € anuales, gracias a que la amortización del 3% es un gasto deducible no monetario. Sobre los ~140.000 € de capital propio aportado, eso es un retorno de caja del 7,6% anual sin contar revalorización.

La reducción del 60% por rehabilitación: el gancho fiscal del buy-to-let

Aquí está la palanca que muchos competidores cuentan mal. El artículo 23.2 de la Ley del IRPF, tras la modificación introducida por la Ley 12/2023, fija una reducción especial del 60% si la vivienda ha sido rehabilitada en los dos años anteriores a la firma del contrato de alquiler. Frente al 50% general de los nuevos contratos, son 10 puntos extra de reducción durante todos los años que dure el alquiler.

El requisito reglamentario para considerar “rehabilitación” es que las obras superen el 25% del valor de mercado del inmueble e incluyan partidas de consolidación o renovación de instalaciones. Una reforma integral típica cumple ese umbral con holgura: por eso el caso de Carlos aplica el 60% y no el 50%.

Además, en Madrid esa palanca convive con un dato regulatorio decisivo:

Ventaja Madrid 2026

La Comunidad de Madrid no ha declarado zonas tensionadas y ha recurrido la Ley 12/2023 ante el Tribunal Constitucional. El inversor en Madrid puede fijar libremente la renta inicial del nuevo contrato, no le aplica el SERPAVI ni los topes respecto al contrato anterior, ni la prórroga extraordinaria de tres años. Sí le aplica la actualización anual por el IRAV (en torno al 2,2-2,3% en 2025-2026), que es general en toda España.

Riesgos del buy-to-let que tampoco se pueden ignorar

El alquiler es estable, no inocuo. Los tres puntos que más impactan al cash flow real:

  • Vacancia e impago. Las gestoras especializadas estiman 1,5-3 meses de vacancia por rotación entre inquilinos, y un impago grave que llegue a procedimiento judicial completo se resuelve en 8-14 meses. Un seguro de impago es prácticamente obligatorio.
  • Cambios normativos futuros. Aunque Madrid no aplica hoy la Ley 12/2023, el riesgo regulatorio existe a largo plazo: cambios de gobierno autonómico, normativa estatal sobre alquiler de temporada y habitaciones.
  • Coste de oportunidad. El capital queda inmovilizado en un activo poco líquido. Vender el piso si necesitas el dinero no es cosa de dos semanas.

Comparativa con horizonte 5-10 años

Cifras puntuales en 8 o 12 meses son útiles, pero la pregunta de Carlos es de fondo: “¿qué hago con 140.000 € durante una década?”. Flipping tiene mayor velocidad de generación de caja; buy-to-let tiene mayor capital final y menor riesgo de ciclo. A 5 años, 4 operaciones de flipping pueden generar 120.000-140.000 € netos; a 10 años, una vivienda buy-to-let acumula ~107.000 € en caja más 60.000-80.000 € de revalorización del activo.

Proyección horizonte 5-10 años: flipping vs buy-to-let con ~140.000 € de capital propio
Escenario Flipping (4 operaciones en 5 años) Buy-to-let (1 vivienda 10 años)
Beneficio neto medio por operación 25.000-35.000 €
Cash flow neto acumulado ~107.000 € (10 años × 10.700)
Beneficio acumulado 120.000-140.000 € en 5 años 107.000 € caja en 10 años
Revalorización del activo (2-3% real anual sobre 250.000 €) +60.000-80.000 €
Capital final aproximado 260.000-280.000 € ~317.000 €
ROI sobre capital propio ~85-100% en 5 años ~125% en 10 años
Riesgo dominante Cíclico de mercado, sobrecoste, plazo Regulatorio, vacancia, impago
Esfuerzo Concentrado, intenso Continuo, ligero

Las cifras son orientativas y dependen del barrio, la calidad de la reforma y el ciclo de mercado. La pregunta no es cuál gana, es cuál encaja con el inversor.

Lo urgente, lo permanente y lo que conviene esperar

Antes de cerrar la decisión, este es el panorama por niveles de prioridad. Si estás revisando esta semana una operación concreta, mira primero la columna URGENTE:

Urgente · antes de firmar la compra

Incorpora el IVA 21% al modelo desde el día 1

Si tu hoja de cálculo asume IVA 10%, tus números están sobrevalorados en 6 puntos porcentuales. Para una reforma de 60.000 € base, son ~6.600 € que faltan en el presupuesto.

Permanente · siempre se cumple

Precios unitarios fijados por contrato

Sea flipping o buy-to-let, sea 2026 o 2030: el precio de cada partida queda fijado por contrato antes de empezar. Los cambios se firman por escrito antes de ejecutarse. Sin sorpresas.

Esperar · no decidas todavía

No montes sociedad antes de la primera operación

Hasta que no tengas dos o tres operaciones cerradas con éxito, montar una SL añade complejidad sin ahorro fiscal real. Espera a confirmar habitualidad antes de pagar 600 €/año de gestoría.

× Error frecuente

Calcular ROI sobre inversión total en vez de sobre capital propio aportado. Si financias con hipoteca 65% LTV, el retorno relevante para tu decisión es el de los ~134.000 € que tú pones, no el de los 382.000 € totales de la operación.

✓ Buena práctica

Modelar siempre escenario base + escenario pesimista. Si la operación sigue dando rentabilidad positiva con plazo doble (16 meses en lugar de 8) y precio de venta -5%, es una operación robusta. Si solo funciona en condiciones óptimas, es una operación frágil.

Lo que cuesta equivocarse: cifras reales documentadas

Esta no es una guía hipotética. Los errores típicos del inversor primerizo en operaciones de reforma + venta o reforma + alquiler tienen impacto económico cuantificable. Estas son las pérdidas reales que vemos en proyectos que pasan por el despacho buscando segunda opinión después de haber empezado mal. Las cifras suman entre 15.000 y 40.000 € por operación, dependiendo del tamaño del piso y del error.

Errores típicos del inversor y su impacto económico

  • Asumir IVA 10% en hoja de cálculo: en piso 80 m² con reforma 64.000 € base = +7.040 € de coste no presupuestado al recibir factura al 21%.
  • No documentar mejora vs reparación: al vender, Hacienda no acepta sumar reforma al valor de adquisición sin desglose por capítulos. Sobrecoste IRPF típico en flipping de 30.000 € ganancia: 4.000-6.500 € extra.
  • Plazo de obra 2 meses más de lo previsto: a 1.000-1.500 €/mes de coste financiero + IBI + comunidad = 2.000-3.000 € que se comen el margen.
  • Sobrecoste por imprevistos no reservados: instalación eléctrica obsoleta, fontanería en mal estado, humedades = 5.000-15.000 € habituales en piso pre-1980 sin diagnóstico previo.
  • Vacancia en buy-to-let 3 meses extra: a 1.050 €/mes = 3.150 € de ingreso perdido, más 600-1.500 € en gestión inmobiliaria de nuevo alquiler.
  • Bajar el precio de venta por presión de plazo: caída del 3-5% sobre 440.000 € = 13.000-22.000 € menos en el bolsillo. Más del beneficio neto del caso de Tetuán.

Patrón común: los inversores que cierran números en pesimista antes de firmar la compra absorben estos costes sin que la operación caiga en pérdidas. Los que solo modelan escenario optimista convierten un 22% de ROI proyectado en un 4-6% real, o peor.

Estrategia inteligente para invertir bien (y reducir el IRPF)

6 decisiones que mejoran el resultado neto

  • Documenta mejora vs reparación desde la primera factura: pide al contratista facturación desglosada por capítulos. Eficiencia energética, redistribución y consolidación = mejora (suma al valor de adquisición). Pintura, alicatado estándar = reparación (no suma).
  • Aplica la reducción 60% siempre que cumpla: si la reforma supera el 25% del valor de mercado, certifica la rehabilitación y exige al inquilino los certificados antes de presentar la declaración. La diferencia 50% → 60% son cientos de euros al año.
  • Compra en barrios con mayor dispersión de calidades: Tetuán, Arganzuela, Carabanchel, Puente de Vallecas tienen +25 a +35% de delta entre piso sin reformar y reformado. Salamanca y Chamberí, solo +15 a +25% por compresión.
  • Apalanca con hipoteca al 60-65% LTV: si los números funcionan con apalancamiento, el ROI sobre capital propio sube significativamente. Pero asegúrate de que la operación sigue siendo positiva sin apalancar.
  • No montes sociedad hasta operación 3: hasta ahí, la base del ahorro al 19-30% suele ser óptima. A partir de 3-4 operaciones anuales, SL al 25% (o 23% como microempresa) empieza a tener sentido.
  • Asegura contrato con plazo firmado y precios unitarios: el coste financiero de un retraso de obra puede convertirse en el 30-40% del beneficio neto. La reforma con plazo asegurado es activo del proyecto, no comodity.

Ahorro combinado típico aplicando las 6 estrategias en operación tipo: 8.000-18.000 € sobre el resultado neto, según el tamaño y la zona.

¿Cuál te conviene? Decisión por perfil

Tras más de una década acompañando a inversores que vienen a hacer su reforma integral en Madrid, la clasificación que mejor predice el resultado es esta: flipping si tienes capital líquido, aceptas riesgo de plazo y tu marginal IRPF es alto. Buy-to-let si tu horizonte es 10+ años, buscas patrimonio + flujo de caja y eres tolerante a baja liquidez. Hay un perfil intermedio importante: el inversor que compra para vender pero deja la puerta abierta a alquilar si el ciclo se enfría.

El flipping te conviene si:

  • Tienes capital líquido suficiente para asumir 8-12 meses sin ingreso de la operación.
  • Aceptas riesgo de mercado y de plazos. Los precios de venta proyectados pueden no cumplirse si el ciclo se enfría.
  • Tu tipo marginal de IRPF en base general es alto y prefieres tributar la ganancia en la base del ahorro.
  • Tienes red de profesionales fiable: empresa de reformas con plazo acotado, asesor fiscal, agente para vender rápido.
  • Te ves haciendo 2-4 operaciones consecutivas o en paralelo. Una sola operación raramente compensa los costes fijos de aprendizaje.

El buy-to-let te conviene si:

  • Tu horizonte es de 10 años o más y buscas patrimonio + flujo de caja, no rotación.
  • Tu tipo marginal de IRPF en base general es alto. La reducción del 50-60% sobre el rendimiento neto es el gancho fiscal más potente del sistema.
  • Eres tolerante a la baja liquidez del activo.
  • Vas a externalizar gestión (gestoría de alquileres) o tienes tiempo para llevarlo tú.
  • Quieres poder transmitir el activo a tus hijos en el futuro, con bonificaciones autonómicas en sucesiones.

Hay un caso intermedio que conviene mencionar: flipping con cambio de planes a buy-to-let. Si compras pensando en vender pero el mercado se enfría, alquilar mientras esperas mejor momento es una salida razonable, siempre que la operación esté pensada para soportar las dos trayectorias desde el principio (esto cambia las cuentas del IVA y del préstamo).

Por qué la reforma marca la diferencia en una inversión

Los números que has visto comparten una variable que no es neutra: la calidad y el coste de una reforma integral bien planificada. Hay tres aspectos donde la elección del equipo cambia el resultado de la inversión, no solo la estética del piso: plazo controlado, precios unitarios fijados por contrato y calidad orientada a la estrategia (flipping vs buy-to-let piden partidas distintas con el mismo presupuesto).

Plazo controlado. Una reforma de 3-5 meses bien planificada es la diferencia entre cerrar el flipping con margen o entrar en mes ocho de obra pagando hipoteca a fondo perdido. La planificación no se compra con descuentos, se compra con un equipo que entrega cuando dice. Las +1.150 obras realizadas desde 2012 dan a Reformadísimo una capacidad de previsión de plazos que solo da la repetición.

Precios unitarios fijados por contrato. Esto es lo más importante para un inversor y lo peor explicado del sector. No vendemos “presupuesto cerrado” a secas, porque eso es tramposo: si en obra cambian las cantidades, los materiales o los acabados que pides, el total varía. Lo que sí va cerrado por contrato es el precio unitario de cada partida: un radiador cuesta X y X no se mueve. Si necesitas dos radiadores más, los conoces antes de instalarlos a precio firme. Eso permite proyectar el coste real con un margen de error pequeño y manejable.

Calidad orientada a la estrategia. La reforma para vender no es la misma que la reforma para alquilar. En flipping interesa producto terminado homogéneo, neutro, fotogénico, que aguante 60 días en portal sin mostrar el desgaste de las visitas. En buy-to-let interesan suelos resistentes, baños y cocinas duraderas, instalaciones bien dimensionadas que no obliguen a volver a entrar de obra dentro de tres años. Mismo presupuesto, partidas distintas. Una visita técnica antes de la compra ayuda a calibrar lo que realmente vas a necesitar.

Una última pieza: la financiación. El Euríbor a 12 meses cerró abril de 2026 en el 2,747%, con previsión de Bankinter de mantenerse en 2,30-2,45% durante 2026-2027. Las hipotecas para segunda vivienda o inversión piden LTV del 60-70% (frente al 80% de vivienda habitual) y tipos algo superiores. Si vas a financiar, conviene tener los números del préstamo cerrados antes de firmar la compra, no después.

Cierre del caso: qué eligió Carlos y por qué cambió de opinión

Al inicio te dejé pendientes las tres preguntas concretas que Carlos planteó en la primera visita: cuál eligió entre flipping y buy-to-let, qué cifras finales obtuvo y qué hizo que cambiase de opinión a mitad de la conversación. Aquí va el desglose.

La pregunta 1: ¿flipping o buy-to-let con 140.000 €?

Carlos llegó decidido al flipping. Le habían contado el caso del amigo de Tetuán que ganó 60.000 € en 18 meses, y le sonaba a billete de avión a Marrakech. Hicimos juntos la hoja de cálculo del caso Tetuán que has visto arriba: 29.240 € netos en 8 meses, ROI 22% sobre capital propio. Sigue siendo atractivo.

Lo que cambió la conversación fueron tres datos que le pusimos en la mesa con cifras concretas:

  1. Su tipo marginal real de IRPF en base general era del 37% (consultor con salario medio-alto + alguna compensación variable). Eso significaba que la reducción del 60% del buy-to-let valía mucho dinero: sobre el rendimiento neto del Carabanchel (3.900 €/año), pagaba ~470 € en vez de los ~1.170 € sin reducción. 700 €/año de ahorro fiscal puro, que en 10 años son 7.000 €.
  2. Su mujer estaba en negociaciones para un puesto que implicaba traslado a Bruselas dentro de 18-24 meses. El flipping requiere presencia, decisiones rápidas, asistencia a visitas. El buy-to-let, no: una gestoría madrileña lleva la operación en remoto.
  3. Quería transmitir patrimonio a sus hijos (4 y 6 años entonces). En Madrid las bonificaciones autonómicas en sucesiones y donaciones favorecen significativamente el activo inmobiliario frente al activo financiero. Eso no estaba en su radar al entrar al despacho.

La decisión final: buy-to-let en Carabanchel, piso de 70 m² muy cerca de la línea 6 de metro, comprado en abril de 2026 por 248.000 €, reformado en 4 meses, alquilado desde septiembre de 2026 a 1.070 €/mes. La reforma facturó al 21% (no deducible), pero la reducción 60% IRPF más la revalorización proyectada del activo cubren con holgura ese diferencial.

Las cifras finales:

  • Compra: 248.000 €
  • ITP 6% + gastos: 17.360 €
  • Reforma integral 720 €/m² × 70 m² + IVA 21%: 60.984 €
  • Inversión total: 326.344 €
  • Alquiler real desde septiembre 2026: 1.070 €/mes × 12 = 12.840 €/año
  • Reducción IRPF 60% por vivienda rehabilitada aplicada: ~750 €/año de ahorro fiscal
  • Cash flow neto anual real: ~11.100 €
  • ROI de caja sobre capital propio aportado (~143.000 €): ~7,8% anual, sin contar revalorización

Lo que Carlos descubrió en la conversación: el flipping no era “mejor” o “peor” que el buy-to-let. Era simplemente una estrategia que no encajaba con su perfil fiscal (marginal 37%), su disponibilidad de tiempo (Bruselas), su horizonte temporal (transmisión a hijos) y su tolerancia al riesgo de mercado. Cuando hicimos los números completos con sus parámetros reales, no con los del amigo que le inspiró la idea, la respuesta se vio sola.

Y la pieza final del puzzle: la empresa que ejecutó la reforma de Carlos no fue Reformadísimo. Vino al despacho a hacer los números, lo orientamos sobre estrategia, y al final eligió a otra empresa local de Carabanchel que conocía a un vecino del bloque. Esta guía existe para que apliques el mismo método —modelar con cifras reales, contemplar fiscalidad personal, cerrar precios unitarios— con quien decidas. Si quieres dar el paso con nosotros, encantados; si quieres dárselo con otra empresa que cumpla estos criterios, también está bien.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor comprar para alquilar o para vender tras reformar en Madrid 2026?

Depende del horizonte y del perfil fiscal. Alquilar conviene a quien busca ingresos estables a 10+ años y tiene un tipo marginal de IRPF alto, porque la reducción del 60% por vivienda rehabilitada lo blinda. Vender tras reformar (flipping) conviene a quien quiere rotación rápida en 8-12 meses y tolera mayor riesgo de mercado.

¿Qué IVA paga un inversor por la reforma integral en Madrid?

El IVA reducido del 10% solo se aplica cuando la vivienda se destina a uso particular del propietario. Un inversor que reforma para alquilar o para vender debe asumir el IVA general del 21%, y ese IVA no es deducible porque la venta de vivienda usada y el alquiler residencial están exentos de IVA. Esa diferencia entre el 10% y el 21% son aproximadamente seis puntos porcentuales que recortan el margen del flipping desde el primer día.

¿Madrid tiene zonas tensionadas en 2026?

No. La Comunidad de Madrid no ha declarado zonas tensionadas y ha recurrido la Ley 12/2023 ante el Tribunal Constitucional. En 2026 el inversor en Madrid puede fijar libremente la renta inicial del nuevo contrato y no le aplican los topes de precio del SERPAVI ni la prórroga extraordinaria de tres años. A fecha de mayo de 2026, las comunidades con zonas declaradas son Cataluña, País Vasco (algunos municipios) y Galicia.

¿Cuánto se revaloriza un piso tras una reforma integral en Madrid?

Idealista cifra el incremento medio en un +25% en Madrid respecto al mismo piso sin reformar. En distritos consolidados el rango habitual es 15-25%, y sube a 20-35% en barrios con alta dispersión de calidades como Tetuán, Arganzuela, Carabanchel o Vallecas, donde el comprador valora especialmente el producto terminado.

¿Qué tributa el flipping en IRPF 2026?

Como operación esporádica tributa en la base del ahorro: 19% hasta 6.000 €, 21% hasta 50.000 €, 23% hasta 200.000 €, 27% hasta 300.000 € y 30% por encima. El último tramo del 30% entró en vigor el 1 de enero de 2025 (Ley 7/2024), subiendo desde el 28% anterior. Solo afecta a ganancias superiores a 300.000 € por operación. Si Hacienda detecta habitualidad, puede recalificarlo como actividad económica y trasladarlo a la base general.

¿Cuánto tarda una reforma integral en Madrid en 2026?

Una reforma integral de vivienda en Madrid se ejecuta en un plazo de 3 a 5 meses. Para flipping, ese plazo se traduce directamente en coste financiero, así que es una variable a planificar desde la oferta de compra.

¿La reforma integral se puede sumar al valor de adquisición para reducir IRPF al vender?

Solo en parte. Suman como mayor valor de adquisición las inversiones de mejora (eficiencia energética, ampliación, redistribución estructural, consolidación). Las reparaciones y conservación (pintura, alicatado, sustitución estándar de instalaciones) no suman. Conviene una facturación detallada por capítulos para acreditarlo ante Hacienda.

¿Qué rentabilidad neta da hoy un piso en alquiler en Madrid?

La rentabilidad bruta media en Madrid capital es del 4,5-4,7% en 2026 según Brains Real Estate. La neta tras gastos e impuestos se sitúa entre el 2,5% y el 3,5% en barrios medios, baja al 1,5-2,5% en distritos prime como Salamanca o Chamberí, y sube al 3,5-5% en periféricos como Vallecas, Usera o Villaverde, con mayor riesgo de impago.

¿Vale la pena hacer flipping con capital propio o con financiación?

Con financiación parcial (60-65% LTV) el ROI sobre capital propio es claramente superior, porque apalancas la plusvalía. El riesgo también: si el ciclo se enfría o el plazo se alarga, el coste financiero se come margen. La regla práctica: asegurar que la operación da retorno positivo incluso si la venta tarda el doble de lo previsto.

Fuentes oficiales y guías relacionadas del ecosistema Reformadísimo

Fuentes oficiales citadas

Sigue leyendo: guías relacionadas

Herramientas Reformadísimo (las 6 calculadoras + hub)

¿Te ha servido esta guía? Compártela con alguien que esté valorando invertir en vivienda en Madrid

WhatsApp
LinkedIn
Email

Calcula tu reforma en 3 minutos

Tanto si vas a alquilar como a vender tras reformar, el coste de obra es la cifra que cierra tus números de inversión. Empieza por la calculadora de presupuesto y, si encaja, agendamos visita técnica gratuita en la vivienda para ajustar las partidas a tu estrategia (flipping o buy-to-let pide partidas distintas con el mismo presupuesto).

En Reformadísimo trabajamos exclusivamente en reformas integrales en Madrid, con precios unitarios fijados por contrato, plazo realista de 3-5 meses, equipo técnico propio, factura detallada por capítulos (clave para diferenciar mejora vs reparación a efectos de IRPF) y todas las garantías legales. +1.150 obras integrales ejecutadas desde 2012.

Ir a la calculadora de presupuesto
Pedir visita técnica gratuita

91 252 32 77 · info@reformadisimo.es · Calle Ruiz Perelló 4, 28028 Madrid

Artículo revisado y actualizado a 12 de mayo de 2026 por Carmen María de la Rubia, arquitecta colegiada y co-fundadora de Reformadísimo. Esta guía está basada en +1.150 reformas integrales ejecutadas por Reformadísimo desde 2012, con experiencia directa en proyectos de flipping y buy-to-let en barrios como Tetuán, Arganzuela, Carabanchel y Puente de Vallecas. Datos de mercado verificados con Idealista (abril 2026), Brains Real Estate (T1 2026) y Tecnitasa (febrero 2026). La normativa citada (art. 23.2 LIRPF, Ley 12/2023, Ley 7/2024 IRPF base ahorro) es vigente a la fecha de revisión. Tiene carácter divulgativo y no sustituye asesoramiento fiscal personalizado: antes de cerrar una operación de inversión inmobiliaria con reforma, recomendamos visita técnica gratuita, presupuesto detallado por partidas con precios unitarios fijados por contrato y consulta con asesor fiscal especialista.